RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:02
  |  
+4°C
10:44  25 марта 2022 г.

Мэрия потратит больше 100 млн руб на озеленение Томска в 2022 году

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэрия потратит больше 100 млн руб на озеленение Томска в 2022 году

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Компания "Зеленстрой" в 2022 году  высадит в Томске в рамках муниципального контракта по озеленению больше 390 тысяч цветов, а также обновит газоны и оформит цветочный герб на въезде в город, общая стоимость контракта – 100 миллионов рублей, сообщила РИА Томск представитель департамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что фирма "АртеВерде" из Екатеринбурга в 2021 году выиграла торги на озеленение (без содержания парков и скверов) Томска, снизив стоимость муниципального контракта с 31,5 миллиона до 12,7 миллиона рублей. За эти деньги специалисты должны были высадить в 62 цветниках почти 400 тысяч цветов, а также установить цветочный герб на въезде в город, но компания сделала это с запозданием и, по мнению мэрии, некачественно, после чего власти расторгли контракт к "АртеВерде".

"В 2022 году в рамках муниципального контракта предусмотрено создание 57 цветников, будет высажено 386 567 однолетних цветов и 5 087 многолетних. Будет обустроено 694 элемента вертикального озеленения, отремонтирован газон на площади в 7 500 "квадратов", а также высажены 550 саженцев деревьев и кустарников", – сообщила представитель департамента, добавив, что контрактом также предусмотрено оформление цветочного герба на въезде в Томск.

По ее словам, на эти работы из городского бюджета выделят 100 миллионов рублей, контракт заключен с томской компанией "Зеленстрой". Работы планируется начать во второй половине апреля 2022 года, однако сроки зависят от погоды и могут сдвинуться.

"В настоящий момент от подрядной организации информация о каких-либо трудностях в исполнении муниципального контракта не поступала. Муниципальный контракт был заключен в конце 2021 года до возникновения текущей экономической ситуации. Снижение количества озеленяемых объектов не планируется", – подчеркнула представитель департамента. 

Также сообщалось, что всего (не только по контракту с "Зеленстроем") в 2022 году в Томске предусмотрена посадка 13 тысяч деревьев и кустарников. Среди них – белый дерен, краснолистный татарский клен, голубые ели, липы, а также сирень, спирея, рябинник и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке