RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:48
  |  
-9°C
17:20  29 марта 2022 г.

Мэрия Томска ждет типовой проект приюта для бездомных животных

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска ждет типовой проект приюта для бездомных животных

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Администрация Томска пока не планирует направлять деньги на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на муниципальный приют для бездомных животных, так как ждет появления типового проекта, об этом во вторник на заседании бюджетного комитета городской думы сообщила и. о. заммэра – начальника департамента финансов администрации Анна Мальсагова.

Ранее сообщалось, что федеральный закон с 2020 года запретил эвтаназию бездомных животных. Полномочия по отлову и дальнейшему устройству безнадзорных собак и кошек передали в муниципалитеты. Мэрия Томска рассматривала возможность строительства муниципального приюта для бездомных животных. По предварительным данным, его строительство может обойтись в 122 миллиона рублей, на разработку проекта нужно было 5,5 миллиона рублей.

"Мы планировали обратиться в область, чтобы там помогли с выделением средств на разработку ПСД. Но сейчас у нас есть информация, что по указанию правительства Российской Федерации в рамках государственной программы разрабатывается типовой модульный приют для содержания безнадзорных животных. Соответственно, будет типовая проектно-сметная документация", – сообщила Мальсагова, отвечая на вопрос о выделении средств на ПСД.

Внесение корректировок в бюджет, связанных со строительством приюта, власти решили отложить.

Ранее также сообщалось, что за 2021 год в Томске было отловлено 1 239 собак. От граждан поступило более 460 жалоб на бродячих собак. По данным "Верного друга", сегодня в Томске зафиксировано 6-8 устоявшихся собачьих стай, часть из которых – на Каштаке, улицах Сибирской, Мокрушина и Богдана Хмельницкого. Остальные скопления собак – "временные сезонные псевдостаи", с которыми постоянно ведется работа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке