RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+4°C
9:29  30 марта 2022 г.

Завод органических удобрений заработает под Томском в 2022 году

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗавод органических удобрений заработает под Томском в 2022 году

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Завод по производству органических удобрений может заработать в Томской области в 2022 году; новые удобрения, более длительного срока действия, чем минеральные, будут получать из переработанного помета и навоза крупного рогатого скота, сообщил РИА Томск замглавы агрофирмы "Межениновская” Владимир Ермоленко.

© сайт департамента по социльно-экономическому развитию села Томской области
Ранее сообщалось, что в 2020 году Межениновская птицефабрика закупила немецкую технику, с помощью которой процесс переработки помета в органические удобрения сокращается с 1 года до нескольких недель. Оборудование также помогает очень быстро нейтрализовать неприятные запахи, на которые ежегодно летом, жалуются томичи. Реализовывать удобрения планируется в Томской области и экспортировать их в Китай, Испанияю, Турцию и Иран.

"Мы сейчас строим завод по производству органических удобрений, он в августе уже будет работать. Это переработка помета, навоза крупного рогатого скота в полноценные органические удобрения, которые могут заменить полностью минеральные удобрения. Конечно, они не заменят средств защиты растений, но минеральную часть удобрений ими можно заменять", – сказал Ермоленко.

По словам собеседник агентства, органические удобрения будут более длительного срока действия, они будут работать три года, а не год, как минеральные. Это позволит производителям зерновых культур в будущем снижать себестоимость зерно-бобовых.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке