RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:40
  |  
0°C
8:41  1 апреля 2022 г.

Штрафы за фейки и новая ипотечная ставка: что ждет россиян в апреле

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваШтрафы за фейки и новая ипотечная ставка: что ждет россиян в апреле

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Очередная индексация пенсий, штрафы за фейки о работе госорганов РФ за рубежом, повышение ставки льготной ипотеки на новое жилье и налоговые послабления для IT-отрасли. Эти и другие изменения в России в апреле – в традиционном обзоре РИА Томск.

Индексация пенсий

С 1 апреля в РФ будет произведена очередная индексация социальных пенсий на 8,6%. Мера затронет 4 миллиона россиян. Ранее, в феврале, индексация пенсий уже была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Очередные штрафы за очередные фейки

С 5 апреля вступает в силу закон, устанавливающий ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. Речь идет о посольствах и консульствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК. Нарушителям будут грозить штрафы и реальные сроки. Ранее был принят аналогичный закон о запрете распространения фейков, дискредитирующих действия вооруженных сил России.

Изменение условий ипотеки

Процентная ставка по льготной ипотеке на новостройки повышается до 12% с 1 апреля. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Ставка по уже взятой ипотеке не изменится, если заемщик соблюдает условия договора: делает регулярные платежи по кредиту, вовремя продлевает страхование жизни и объекта недвижимости.

Лимит кредита в Томской области составит 6 миллионов рублей. Новые условия будут действовать до 1 июля.

Отмечается, что неизменными останутся условия программ семейной, дальневосточной и сельской ипотеки – ставки сохраняются на уровне до 6%, 2% и 3% соответственно.

Поддержка бизнеса

Для IT-компаний с апреля 2022-го и вплоть до 2024 года вводится нулевая ставка налога на прибыль. Также в апреле будет отменена уплата НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021-2022 годах.

Еще одно нововведение касается упрощения и ускорения ввода иностранных лекарств на российский рынок.

Кешбэк за детские путевки

С апреля родители могут получить обратно часть стоимости путевок на майский и летний детский отдых. Если путевка стоит до 40 тысяч рублей, кешбэк составит 50% от цены. Если стоимость детского отдыха более 40 тысяч рублей, будет возвращено только 20 тысяч рублей. Программа распространяется на государственные и частные стационарные лагеря.

Госуслуги – детям

На портале Госуслуг с апреля смогут регистрироваться подростки, которые уже получили паспорт. Для регистрации понадобится заполнить заявку, в которой должны быть указаны серия и номер паспорта, адрес, СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты.

Родители подростков, которым еще не исполнилось 14 лет, также смогут зарегистрировать своих детей на портале. Для этого в учетной записи родителя или усыновителя необходимо указать информацию из свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации, номер телефона, адрес электронной почты и СНИЛС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке