RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:38
  |  
+12°C
18:42  14 апреля 2022 г.

Ратнер: снижение административных барьеров поможет реновации промзон

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинРатнер: снижение административных барьеров поможет реновации промзон

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Порядка 10 бывших промзон в Томске сейчас стали площадками, где возводятся жилые дома; власти города заинтересованы в реновации, в привлечении к этому вопросу разных строительных компаний и ставят перед собой задачу упрощения административных процедур, сообщил журналистам в четверг и. о. мэра города Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что реновация бывших промышленных территорий в Томске затронет в общей сложности порядка 70 гектаров. По подсчетам, на этих площадках можно построить 375 тысяч "квадратов" жилья. Речь идет о территории ТЗИА на улице Войкова, площадке "Сибкабеля" на площади Соляной, территории "Томлесстроя" на улице Нижне-Луговой, земельном участке Дрожзавода на проспекте Ленина и территории ТИЗ на улице Учебной и других площадках.

"Объекты строятся на территории бывших промплощадок, баз, поэтому хорошо, что такая реновация происходит. Инфраструктура транспортная уже есть, наша задача ее улучшать, решать какие-то локальные задачи. <…> Снизить административные барьеры, сделать так, чтобы в ближайшее время на таких площадках появилось современное комфортное жилье", – сказал в ходе объезда Ратнер.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Он уточнил, что сейчас строительные работы ведутся на порядка десяти площадках бывших промзон. Так, в переулке Соляной, на месте бывшей площадке "Сибкабеля", "Томский специализированный застройщик" возводит эко-комплекс на 240 квартир. До конца года здесь будут построены два шестиэтажных кирпичных дома с подземной автостоянкой, спортплощадкой и зонами отдыха. На соседнем участке в будущем планируется строительство детского сада.

"Одна из основных задач администрации Томска в области строительства – это создание конкурентной среды. Мы прикладываем все силы, чтобы привлечь в Томск разных строителей. Видим, что они реализуют разные проекты, а это означает, что у томичей есть выбор при покупке жилья", – отметил Ратнер.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке