RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:43
  |  
+6°C
12:04  21 апреля 2022 г.

Счетная палата Томской области: ПСД на 40 объектов использовать нельзя

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Мария МасляеваСчетная палата Томской области: ПСД на 40 объектов использовать нельзя

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Аудиторы Контрольно-счетной палаты Томской области выяснили, что проектно-сметная документация (ПСД) 122 объектов, строительство которых в регионе еще не началось, была разработана до 2017 года; ПСД 40 объектов специалисты вообще использовать не рекомендуют; 172 объекта, введены в эксплуатацию, но не прошли госрегистрацию, сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты, опубликованном на сайте облдумы.

В отчете отмечается, что в Томской области отсутствуют утвержденные ведомственные планы снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства, не разработаны меры по снижению объема и количества объектов незавершенного строительства, положения по их учету в регионе, не назначен ответственный орган власти по учету объектов незавершенного строительства.

"На 122 объекта проектная документация разработана ранее 2017 года, строительство объектов по которым не начато", – говорится в отчете.

По данным аудиторов, за "Томскавтодором" (занимается, в том числе строительством и содержанием дорог – Ред.) числится 71 объект незавершенного строительства на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. "В том числе, 54 объекта с ПСД, расходы на разработку которых составили 416,1 миллиона рублей. Из них по 40 объектам с расходами в сумме 246,3 миллиона рублей ПСД использовать невозможно", – уточняют в Счетной палате.

© пресс-служба администрации Томской области
"Размер затрат на завершение строительства объектов после длительного простоя может значительно превысить начальную потребность не только за счет уровня инфляции, но и для реализации комплекса восстановительных мер. Аналогично происходит увеличение размера затрат на корректировку длительно невостребованной ПСД", – поясняют аудиторы.

Также в отчете сообщается, что в Томской области есть 172 объекта, введенных в эксплуатацию, но не прошедших государственную регистрацию, из них 90 объектов приходятся на департамент архитектуры и строительства ("Облстройзаказчик"). Потрачено же на все 172 объекта было 1,9 миллиарда рублей. 

Ранее сообщалось, что строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Томской области не укладывается в первоначальные сроки. Планировалось, что здание введут в эксплуатацию в конце 2021 года, однако на сегодняшний день его готовность составляет 85%. Задержку со строительством связывали с использованием устаревшей ПСД. В частности, во время работ пришлось дополнительно разработать, согласовать и утвердить более 60 технических решений. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке