RIATOMSK.RU
+19°C
27 апреля 2025  |  
0:17
  |  
+19°C
22:12  18 апреля 2022 г.

Глава СУ ТДСК оштрафован на 13,5 млн за срыв срока сдачи онкокорпуса

Анкудинова Валентина
© пресс-служба администрации Томской областиГлава СУ ТДСК оштрафован на 13,5 млн за срыв срока сдачи онкокорпуса

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Суд оштрафовал директора ЗАО "Строительное управление Томской домостроительной компании" (СУ ТДСК) на 13,5 миллиона рублей за срыв сроков строительства хирургического корпуса онкодиспансера, сообщает в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры. По информации обладминистрации, объект готов на 85%, строительно-монтажные работы должны закончиться до 1 июля. 

Ранее сообщалось, что строительство хирургического корпуса онкодиспансера началось в Томске в 2019 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Это будет девятиэтажное здание общей площадью около 18 тысяч "квадратов" в районе Областной клинической больницы. На строительство и оборудование выделено почти 4 миллиарда рублей. Все работы должны были завершиться в конце 2021 года, подрядчиком является СУ ТДСК.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, госконтракт на строительство был заключен с ЗАО "СУ ТДСК" на сумму 1,2 миллиарда рублей. 

"Срок исполнения контракта истек 5 декабря 2021, однако работы подрядчиком не завершены. По постановлению прокурора директор общества привлечен к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ), назначено наказание в виде штрафа в размере 13,5 миллиона рублей", – говорится в сообщении. Отмечается, что постановление суда в законную силу не вступило.

По данным обладминистрации, перенос сроков связан с тем, что СУ ТДСК во время строительства пришлось дополнительно разработать, согласовать и утвердить более 60 технических решений. На темпы работ также повлияли пандемия коронавируса и рост стоимости строительных материалов и технологического оборудования. Сейчас объект готов на 85%, на нем ежедневно трудятся 150 рабочих и специалистов.

"В мае их число вырастет до двухсот, в июне начнутся работы по запуску медицинского оборудования, а все строительно-монтажные работы будут завершены до 1 июля", – сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее также сообщалось, что строительство нового корпуса онкодиспансера позволит открыть хирургическое отделение на 120 коек и расширить амбулаторно-поликлиническую сеть. Здание соединено переходами с ОКБ и радиологическим корпусом. 

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке