RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:13
  |  
-2°C
18:47  22 апреля 2022 г.

Мэрия обратится в ТГАСУ для решения вопроса с дорогами в Супервостоке

Мазуров Александр
© РИА Томск. Мэрия обратится в ТГАСУ для решения вопроса с дорогами в Супервостоке

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Власти Томска планируют обратиться к экспертам Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) для решения проблемы транспортной доступности строящегося микрорайона Супервосток, мэрия рассматривает возможность реконструкции улиц Ивановского и Демьяна Бедного, сообщает в пятницу телеграм-канал "Мэрия Томска" со ссылкой на и.о. мэра Михаила Ратнера.

Уточняется, что Ратнер в пятницу встретился с жителями близлежащих микрорайонов – Зеленых Горок, Науки, Бактин, Ивановского, а также поселков Заварзино, Рассвет и Росинка. Участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся застройки микрорайона Супервосток и его транспортной доступности.

"Михаил Ратнер отметил, что мэрия Томска ведет планомерную работу в части обеспечения транспортной доступности: рассматривается возможность реконструкции улиц Ивановского и Демьяна Бедного, по этому вопросу работа идет с областной администрацией", – говорится в сообщении.

Добавляется, что и.о мэра также рассказал о планах обратиться к экспертам ТГАСУ для рассмотрения различных вариантов решения вопроса с дорогами. Следующую встречу с жителями Ратнер планирует провести после майских праздников.

Ранее сообщалось, что мэрия рассчитывает решить проблему транспортной доступности Супервостока с помощью федерального проекта "Стимул". Сейчас администрация Томска формирует заявку в область, чтобы получить деньги на проектирование улиц.

О других проблемах Супервостока

Как сообщалось ранее, Супервосток планируется построить на территории, ограниченной будущим проспектом Новаторов, поселком Росинка, садоводческими товариществами "Заря-2", "Вирионом" и улицей Ивановского. По данным застройщика – Томской домостроительной компании (ТДСК), в микрорайоне запланировано строительство 15 домов.

В середине апреля томичи провели митинг, на котором потребовали у мэрии запретить строительство. Томичей беспокоило транспортная доступность строящегося микрорайона и отсутствие там соцучреждений. Кроме того, томичи высказали опасение, что для строительства потребуется снос приусадебных участков и дач. По сведениям мэрии, строительство микрорайона ведется с соблюдением всех регламентов.

Как сообщила РИА Томск, представительница ТДСК, в настоящее время земельный участок под микрорайон сформирован.

"Получено разрешение на строительство. Участок находится в собственности ТДСК. Площадь участка под застройку – 17,6 гектара… Расчетное число жителей 5 239 человек, количество квартир 2 892. Мы не посягаем на чужие дачи и огороды. Действуем исключительно в законном поле", – рассказала она.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке