RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:00
  |  
+7°C
15:39  23 апреля 2022 г.

Инвестор: дом на Савиных будем восстанавливать,но нужна помощь томичей

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено очевидцемИнвестор: дом на Савиных будем восстанавливать,но нужна помощь томичей

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Команда, занимающаяся реставрацией дома-памятника на улице Савиных, 10а в Томске, не намерена бросать работу над ним после пожара и планирует восстановить здание, но для этого может потребоваться поддержка горожан; ущерб от пожара оценивается в несколько миллионов рублей, об этом РИА Томск в субботу сообщил инвестор работ Алексей Будников.

Ранее сообщалось, что в субботу ночью в доме-памятнике на Савиных, 10а, который бизнесмен Будников с 2019 года реставрирует в рамках программы "Дом за рубль", произошел пожар площадью 156 квадратных метров – внутри дома обгорели стены, сгорел потолок. На момент пожара реставрационные работы в здании были на завершающей стадии.

"Руки опускать не будем, надо будет все там доделывать. Чуть позже, в более спокойной обстановке, будем уже думать, как это все реализовать (восстановить дом после пожара)", – сказал Будников, уточнив, что, предварительно, ущерб от пожара можно оценить в несколько миллионов рублей.

По его словам, точная причина пожара станет известна только после окончания проверки, проводимой сотрудниками МЧС, однако среди предполагаемых вариантов – замыкание проводки или умышленный поджог.

"К нам уже сейчас обращаются томичи, которые в курсе того, что мы делаем, предлагают свою помощь с восстановлением... Мы планируем чуть позже организовать некую информационную кампанию по дополнительному сбору средств, рассчитываем на поддержку", – добавил инвестор.

Позже пресс-служба горадминистрации сообщила, что в субботу и.о. мэра Михаил Ратнер встретился с Будниковым. Ратнер "заверил, что администрация города окажет все возможное содействие в восстановлении дома и в выявлении причин пожара".

"Есть договоренности, что районная администрация приведет в порядок прилегающую территорию. Алексей Будников попросил Михаила Ратнера также об информационной поддержке восстановления дома, и.о. мэра пообещал любую помощь в этой сфере", – говорится в сообщении.

Дом на Савиных, 10а построен в конце XIX века и связан с именем российского исследователя Арктики Николая Урванцева, который учился в Томском технологическом институте (ныне – Томский политехнический университет) и входил в команду профессора Владимира Обручева – автора известного романа "Земля Санникова".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке