RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:12
  |  
-3°C
14:22  5 мая 2022 г.

Московские архитекторы разработают концепцию музейных пространств ТГУ

Мазуров Александр
© сайт Томского государственного университетаМосковские архитекторы разработают концепцию музейных пространств ТГУ

ТОМСК, 5 мая – РИА Томск. Московское архитектурное бюро Nowadays разработает концепцию развития музеев в главном корпусе Томского государственного университета (ТГУ) и на территории будущего кампуса, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

"В апреле состоялись встречи ректора, сотрудников управления музейной деятельностью и музеев ТГУ с представителями московского архитектурного бюро Nowadays, которое станет партнером ТГУ. В ближайшие месяцы Nowaday разработает для университета стратегию пространственного развития музеев. Затем команда московских архитекторов представит результаты работы для обсуждения", – говорится в сообщении.

Точных сроков подготовки концепции не называется. Но пресс-служба отмечает, что крупнейший проект архитектурного бюро Nowadays – новый Музей Кремля в реконструированном историческом здании Средних торговых рядов и внутри его территории.

"Что касается комплексного решения вопроса о концепции пространственного развития музеев ТГУ, коллективам музеев, профильных кафедр, дизайнеров, архитекторов и строителей предстоит для начала проанализировать, какие музейные пространства нужны в университете и как они будут локализованы на территории его кампуса", – сообщила пресс-служба.

После визита в Томск московские архитекторы пришли к выводу, что задачам ТГУ отвечает концепция "Музей – университет", которая активно развивается во многих крупнейших музеях мира. В настоящий момент совместно с архитекторами сотрудники вуза проводят анализ пространственных характеристик главного корпуса вуза и кампуса. Концепция развития музейных пространств в главном корпусе ТГУ коснется преимущественно Зоологического музея.

"Изначально у нас возникла простая производственная задача – провести ремонт и реэкспозицию одного из залов Зоомузея. Коллеги подготовили концепцию и дизайн-проект с интерьерными решениями, и мы стали ее обсуждать. Вроде бы, все просто. Но у меня возник вопрос – а мы уверены, что музей стоит оставлять на той площадке? Например, когда я учился, это была поточная аудитория", – приводит пресс-служба слова ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

По данным пресс-службы, в настоящее время в вузе шесть музеев: Музей истории ТГУ, Музей истории, археологии и этнографии Сибири, Музей истории физики, а также зоологический, минералогический и палеонтологический музеи, в основном они расположены в главном корпусе вуза. Кроме того, в Научной библиотеке ТГУ располагается выставочная площадка "Музей книги".

Ранее сообщалось, что строительство томского межвузовского кампуса начнется не раньше 2023 года. Общая стоимость кампуса оценивается в 31 миллиард. В настоящий момент по проекту ведутся инженерные изыскания, определен участок под строительство – напротив Лагерного сада между Сенной Курьей и Томью. Власти сообщали о намерениях завершить строительство кампуса к 2026 году.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке