RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:19
  |  
-1°C
8:56  11 мая 2022 г.

Акатаев: тариф САХа самый низкий в РФ, Томску грозит мусорный коллапс

Анкудинова Валентина
© Савелий ПетрушевАкатаев: тариф САХа самый низкий в РФ, Томску грозит мусорный коллапс

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Региональный оператор по вывозу мусора в Томске "Спецавтохозяйство" (САХ) работает по тарифу 56 рублей с человека в месяц, тогда как себестоимость его услуг превышает 75 рублей, заявил РИА Томск спикер гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что "мусорные" регоператоры в Томской области не раз жаловались властям на низкие тарифы на свои услуги. "Спецавтохозяйство" – оператор 7-й зоны, куда входит Томск и Томский район, – оспаривает низкий тариф в суде, а 2-я и 4-я зоны вообще не имеют операторов. В декабре 2021 года депутаты выделили САХу субсидию в 40 миллионов рублей на погашение долгов перед субподрядчикам.

"Сегодня тариф "Спецавтохозяйства" в Томске самый низкий в России – 56 рублей с человека. В среднем по России величина тарифа составляет 100 рублей. Себестоимость услуг – в районе 75-80 рублей. Другого варианта как повысить тариф – нет. Иначе ситуация с субсидиями из бюджета будет повторяться бесконечно. В противном случае, если мы денег давать не будем, то предприятие закроется, и мы просто получим мусорный коллапс", – сообщил РИА Томск Акатаев.

По его словам, ситуация у регоператора осложняется тем, что две трети юридических лиц уклоняются от заключения договоров на вывоз мусора. Также не всегда заключают договора и томичи, особенно проживающие в частных домах. Причем, по словам руководства "Спецавтохозяйства", это зачастую далеко не бедные граждане. Кроме того, долг населения за услуги составляет 160 миллионов рублей, долги бизнеса достигают 40 миллионов рублей.

Еще одной из причин, пусть и не основных, но влияющих на финансовое состояние предприятия, является "благотворительная" помощь, которую оказывает "Спецавтохозяйство": бесплатный вывоз мусора после субботников, различных акций, который никак не возмещается. Однако предприятие вынуждено нести эти расходы, а это немалая сумма.

"Существующий сегодня тариф в регионе не позволяет привлечь регоператора в половине Томской области. Это проблема не только областного центра. А департамент тарифного регулирования не пересматривает тариф. Мы никак не вмешиваемся в его работу, областной департамент – это не наши полномочия, но предлагаем всем: давайте сообща решим эту проблему", – резюмировал спикер гордумы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке