RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:13
  |  
+12°C
16:04  12 мая 2022 г.

Застройщик отдал землю вблизи томского мкр Левобережный Life под храм

Мазуров Александр
© из телеграм-канала микрорайона Левобережный LifeЗастройщик отдал землю вблизи томского мкр Левобережный Life под храм

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Компания "Карьероуправление" безвозмездно передала Томской епархии участок земли вблизи строящегося микрорайона Левобережный Life под храм; общая площадь церкви составит 508 квадратных метров, сообщается в телеграм-канале микрорайона в четверг.

Ранее сообщалось, что строительство микрорайона Левобережный Life на 10 тысяч жителей началось в июле 2021 года на левом берегу Томи. Заселение первых жильцов запланировано на март 2023 года. Застройщик – ГК "Карьероуправление" – планирует завершить строительство к 2024-2026 годам.

"ООО "СЗ "Карьероуправление" безвозмездно передало Томской епархии участок земли под строительство храма вблизи нового микрорайона Левобережный Лайф. В церемонии приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и генеральный директор ООО "СЗ "Карьероуправление", депутат Законодательной думы Томской области – Екатерина Собканюк", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что храм будет рассчитан на 300 прихожан. На территории планируется обустройство детской площадки с прогулочно-парковой зоной.

"Храм, который будет освящен в честь православного праздника Входа Господня в Иерусалим, построят на берегу Боярского озера, на перекрестке дорог – его сможет увидеть каждый, кто будет въезжать в Томск. Высота храма – 40 метров с общей площадью 508 квадратных метров", – сообщается в телеграм-канале.

Томская епархия и компания-застройщик микрорайона отказались прокомментировать, на какие средства планируется построить храм.

Церковь вблизи "Левобережного Life"
Ранее также сообщалось, что РПЦ в 2018 году планировала построить храм в микрорайоне Северный Парк, который тоже строит на левобережье "Карьероуправление". На публичных слушаниях присутствовало более 200 жителей микрорайона, из них только 10 выступили за строительство. Позже против храма в Северном Парке проголосовали и депутаты Заречного сельского поселения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке