RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
13:02
  |  
+7°C
14:14  16 мая 2022 г.

ТПУ и "ЭФКО" открыли лабораторию по технологиям для пищевой отрасли

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой вузаТПУ и ЭФКО открыли лабораторию по технологиям для пищевой отрасли
© предоставлено пресс-службой вузаТПУ и ЭФКО открыли лабораторию по технологиям для пищевой отрасли

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Одна из крупнейших продуктовых компаний России "ЭФКО" инвестировала 3 миллиона рублей в ремонт помещения и оборудование для новой лаборатории в Томском политехническом университете (ТПУ), где ученые будут заниматься исследованиями в области микробиологии, ставшими в условиях санкций наиболее перспективными, сообщил журналистам в понедельник и.о. ректора Дмитрий Седнев.

Заменить импортное

По словам и.о. ректора, Томский политех и группа компаний "ЭФКО" заключили соглашение о сотрудничестве в 2020 году. Студенты ТПУ уже проходят практику в инновационном центре партнера "Бирюч". Решение об открытии микробиологической лаборатории, где будут разрабатывать новые технологии для пищевого производства, было принято в 2021 году, когда вуз отмечал 125 лет со дня основания.

Лаборатория была создана на площадях "химического" корпуса, в ее оснащение и ремонт партнер вложил около 3 миллионов рублей. 

"Для нас это большой шаг вперед с точки зрения пространственного и инфраструктурного оснащения приборной базы, потому что мы теперь можем проводить исследования по микробиологии в условиях отсутствия кислорода – ранее был или ограниченный, или полный доступ кислорода. Мы сможем существенно расширить линейку наших исследований по микробиологии", – сказал Седнев.

Он отметил, что эти исследования будут особенно актуальны сейчас, когда усилился тренд на импортозамещение, в том числе в пищевой отрасли. "Сейчас ситуация, когда особенное внимание важно уделять пищевой промышленности. Основной фокус будет направлен на обеспечение продовольственной безопасности. Думаю, что с надежным партнером в лице компании "ЭФКО" мы сможем выполнить эту задачу", – заметил и.о. ректора. 

© предоставлено пресс-службой вуза
В новой микробиологической лаборатории ТПУ

Создать "полезный" сахар

Как пояснила журналистам директор по персоналу Инновационного центра "Бирюч" Анна Ворожбянова, если ранее студенты ТПУ в основном рассматривали в числе наиболее перспективных направлений нефтяную сферу, нефтехимию и IT-технологии, то сейчас растет значимость пищевой отрасли.

"В этой лаборатории будут практиковаться научные сотрудники и студенты. В целом мы бы хотели заниматься такими направлениями, как поиск полезных заменителей сахара, сладкого белка, биосинтезом жиров и масел, а также пробиотиков и пребиотиков – это очень важно, так как до сегодняшнего дня все было иностранное. Надеемся, что когда-нибудь можно будет купить конфету, которая будет вкусная и при этом полезная", – уточнила Ворожбянова.

Теперь политехники смогут проводить полный цикл работ, связанных с получением препаратов, содержащих лакто- и бифидобактерии, биологически активных добавок. По данным ТПУ, новая лаборатория дает возможность контролировать качество исходного сырья, полупродукта и конечного продукта, ведь микробиологический контроль является одним из важнейших показателей, влияющих на качество всего продукта.

© РИА Томск. Ольга Трепова
В новой микробиологической лаборатории ТПУ
Открытие лаборатории было приурочено к старту работы в ТПУ Международной практической конференции студентов и молодых ученых "Химия и химическая технология в XXI веке" – одной из крупнейших российских конференций по химии и химической технологии. В течение четырех дней свои доклады представят более 500 участников из 23 стран. Конференция проходит в гибридном формате.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке