RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:56
  |  
+4°C
13:13  20 мая 2022 г.

Более 50 аварийных домов могут быть снесены в Томске в 2023г

Мазуров Александр
Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Валентина АнкудиноваБолее 50 аварийных домов могут быть снесены  в Томске в 2023г

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Власти планируют снести более 50 аварийных домов в Томске в 2023 году и на их месте расположить новые жилые дома и объекты благоустройства; в частности, запланирован снос в районе новостройки в переулке Целинный, 29 в рамках проекта реновации микрорайона Черемошники, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по строительству Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, власти региона должны расселить все включенное в региональную программу аварийное жилье в Томской области к 2025 году. Благодаря дополнительному соглашению с Фондом содействия реформированию ЖКХ, аварийные дома было решено расселить до конца 2023 года. Так, мэрия Томска сообщала, что в 2022 году планирует расселить 32 тысячи квадратных метров.

"Больше 50 домов (в Томске) будет снесено аварийных, где на площадках будет новое строительство", – сказал Паршуто.

Он уточнил, что снос запланирован на 2023 год. Многие дома будут снесены в рамках проекта реновации микрорайона Черемошники.

"Все эти люди годами ходили на приемы в муниципалитеты для того, чтобы была решена их проблема. И этот квартал, где мы сейчас находимся (в районе строящегося многоквартирника в переулке Целинный, 29), будет первым кварталом комплексного развития территории Черемошников, пойдет сразу вслед за этим домом (в переулке Целинный, 29)", – добавил Паршуто.

Также он добавил, что много достаточно территорий освободились в Кировском, Советском районе. Часть из них отдадут под парки, скверы, а часть – получит развитие в качестве комплексного жилищного строительства.

Как сообщалось ранее, региональные власти планировали начать реновацию микрорайона Черемошники в 2021 году. Власти подготовили проект планировки территории, в частности предполагающий замену значительной части ветхих бараков и частных домов высотными многоквартирниками. Первая новостройка в рамках проекта – дом в переулке Целинный, 29, готовность которого оценивается в 98%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке