RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:09
  |  
+3°C
11:37  20 мая 2022 г.

СУ ТДСК сдаст дом для переселенцев в пер.Целинный в Томске 15 июля

Мазуров Александр
Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Валентина АнкудиноваСУ ТДСК сдаст дом для переселенцев в пер.Целинный в Томске 15 июля
© РИА Томск. Валентина АнкудиноваСУ ТДСК сдаст дом для переселенцев в пер.Целинный в Томске 15 июля

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Дом для переселенцев из аварийного жилья в переулке Целинный, 29 в Томске планируется ввести в эксплуатацию 15 июля 2022 года, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по строительству Евгений Паршуто. Из материалов обладминистрации следует, что в настоящий момент готовность объекта – 98%.

Ранее сообщалось, что 10-этажный дом для расселения жителей из ветхого и аварийного жилья в Томске в переулке Целинный, 29, который строится по нацпроекту "Жилье и городская среда", планировалось сдать до 1 декабря 2021 года. Застройщиком выступает СУ ТДСК. Изначальная цена контракта составляла 428 миллионов рублей.

"Непосредственно дом на Целинном 15 июля должен быть введен в эксплуатацию, и должно начаться заселение. Мы планировали в зимнем варианте: за людьми закрепить квартиры и потом проводить благоустройство. Но потом приняли решение выполнить полный комплекс работ, чтобы люди заселились сразу в благоустроенные дворы: детские площадки чтобы были, озеленение, автопарковки", – рассказал Паршуто.

Как следует из материалов обладминистрации, общая стоимость работ выросла до 531,3 миллиона рублей.  В доме будет 100 двухкомнатных и 100 однокомнатных квартир. На 19 мая готовность объекта оценивается в 98%. Всего в дом в переулке Целинный, 29 планируется переселить 200 семей, проживающих в аварийном жилищном фонде.

"Срок исполнения контракта – до 1 августа этого года. На сегодняшний день выполнено в районе 90% от уровня контракта, внутри выполнены все работы. Остались сезонные работы, к 15 июлю мы завершим все сезонные работы и исполнение контракта. В рамках благоустройства будут малые архитектурные формы, проезды, проходы, парковочные места, все по нормативам", – рассказал журналистам директор ЗАО "СУ ТДСК" Александр Поморцев.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке