RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:43
  |  
+6°C
20:34  20 мая 2022 г.

Скульптуру геолога Обручева работы Усова впервые показали в ТПУ

© РИА Томск. Павел СтефанскийСкульптуру геолога Обручева работы Усова впервые показали в ТПУ

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Презентация скульптуры известного ученого и писателя Владимира Обручева прошла в горном корпусе Томского политехнического университета (ТПУ) в пятницу в рамках акции "Ночь музеев", сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Владимир Обручев (1863 – 1956) – русский и советский геолог, географ, путешественник, писатель. С 1901-го по 1912 годы работал в Томском технологическом институте (нынешний ТПУ) и был первым деканом его горного отделения. 

"Сегодня большое событие в Томском политехническом университете: появление скульптуры величайшего геолога, писателя, академика, лауреата множества премий, прославившего Томский технологический институт", – отметил президент Ассоциации инженерного образования России и бывший ректор ТПУ Юрий Похолков. 

По его словам, Обручев был примером человека, для которого работа и хобби сочетались в едином образе. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
На открытии выставки "Властители дум"
Автором работы является томский скульптор Леонтий Усов. "Владимир Афанасьевич оставил миру все. И мы гордимся, что ... эта глыба, этот ученый, общественный деятель, потрясающий писатель жил и работал в ТПУ. Дух его здесь жив", – сказал он на открытии. 

В ТПУ Усов презентовал экспозицию, посвященную девяти представителям мировой культуры, которых, по его словам, было принято называть "властителями дум". Среди них Антон Чехов, Рафаэль Санти, Уильям Шекспир, Николай Гоголь, Иоганн Себастьян Бах и другие.

© РИА Томск. Павел Стефанский
На открытии выставки "Властители дум"
Выставку можно посмотреть 20 мая во время проведения акции "Ночь музеев". Скульптуры размещены на территории корпуса, а работа "Академик Обручев" – в Мемориальном кабинете академиков В.А. Обручева и М.А. Усова. Как отметили в ТПУ, скульптура пока останется в вузе.

Ранее сообщалось, что всероссийская акция "Ночь музеев" пройдет в Томске 20-21 мая.

© РИА Томск. Павел Стефанский
На открытии выставки "Властители дум"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке