RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:47
  |  
+7°C
15:19  20 мая 2022 г.

ТПУ подготовит инженеров новой формации для "Россети Сибирь"

Анкудинова Валентина
© Россети СибирьТПУ подготовит инженеров новой формации для Россети Сибирь
© Россети СибирьТПУ подготовит инженеров новой формации для Россети Сибирь

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. "Россети Сибирь" актуализируют соглашение о сотрудничестве с Томским политехническим университетом (ТПУ); в рамках соглашения планируется, что специалисты компании будут преподавать студентам вуза электротехнических специальностей, а также поддержат заявку Политеха на участие в федеральном проекте "Передовые инженерные школы", сообщает пресс-служба компании.

Руководство "Россети Сибирь" встретилось в пятницу в Томске с представителями ТПУ, чтобы обсудить подходы к формированию цифровых компетенций у сотрудников энергетической отрасли.

По словам проректора по образовательной деятельности Михаила Соловьева, вуз планирует участвовать в федеральном проекте "Передовые инженерные школы". В его рамках в России создадут 30 передовых школ для подготовки кадров для высокопроизводительного, экспортно-ориентированного сектора экономики страны.

"Сейчас вуз формирует заявку на участие в конкурсе как раз по тематике цифровой энергетики. "Россети Сибирь" со своей стороны поддержит заявку Томского политеха на участие в этом проекте", – сообщает пресс-служба компании.

В свою очередь проректор по науке и трансферу технологий ТПУ Леонид Сухих предложил "Россети Сибирь" направлять в вуз опытных специалистов-энергетиков, способных преподавать практические занятия студентам электротехнических специальностей.

По словам главного инженера Игоря Сорокина, "Россети" готовы предоставить места для практики практически по всей Сибири. Помимо практики, студенты и преподаватели ТПУ могут участвовать в конкурсе научных работ компании, в конкурсе "Энергопрорыв", а также в крупных инновационных проектах по строительству цифровых подстанций и РЭС, автоматизации процессов управления, настройке интеллектуального учета электроэнергии, развитии энергетики на основе возобновляемых источников.

"Межрегиональная компания очень заинтересована в привлечении студентов и выпускников на работу в "Россети Сибирь". И требуются инженеры и руководители с цифровыми компетенциями, которые будут готовы к новым вызовам, и способны обеспечить построение современной высокоэффективной системы в электроэнергетике", – отметила замгенерального директора Дарья Борисова, добавив, что озвученные идеи войдут в актуализированное соглашение о сотрудничестве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке