RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:03
  |  
+8°C
19:51  20 мая 2022 г.

Мазур о проекте кампуса: проблемы есть, но государство обещает помочь

Анкудинова Валентина
© администрация Томской областиМазур о проекте кампуса: проблемы есть, но государство обещает помочь

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Главная задача по реализации проекта студенческого кампуса сейчас, по мнению врио губернатора Томской области Владимира Мазура, максимально быстро перейти от бумаг и обсуждений в практическую плоскость, тем более государство обещает дополнительные меры поддержки подобных крупных проектов в регионах, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации по итогам встречи Мазура с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Ранее сообщалось, что Мазур на днях провел выездное совещание, где по проекту кампуса перед ним отчитались заместители. Врио губернатора считает, что кампус нужен Томску и томичи должны знать обо всех этапах этого проекта. Темпы его реализации, график проектирования и строительства Мазур обсудил на встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым

Врио губернатора подчеркнул, что проект кампуса будет реализован "несмотря ни на какие обстоятельства".

"Такие масштабные проекты нужны всей стране. Сейчас перед нами стоит задача максимально быстро перейти от бумаг и обсуждений в практическую плоскость. Сплотить вокруг общей идеи научное сообщество и томичей. Конечно, проблемы есть и будут, но государство обещает дополнительные меры поддержки таких крупных проектов в регионах", – прокомментировал Мазур итоги встречи.

По словам вице-премьера, создание кампуса позволит раскрыть научный потенциал Томской области. Он отметил, что правительство уже направило 18 миллиардов рублей на реализацию проекта, а концессионер уже найден.

"Данный проект является хорошим примером взаимодействия государства, бизнеса и научного сообщества. Руководству региона необходимо поддерживать и укреплять эти связи, при развитии территории кампуса учитывать интересы всех участников процесса", – цитирует пресс-служба слова Чернышенко.

О проекте кампуса

Ранее сообщалось, что строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи в Томске считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Стоимость кампуса оценивалась в 32 миллиарда рублей, из которых 18 миллиардов предоставит правительство РФ. Осенью 2023 года должна появиться проектно-сметная документация объекта, тогда же планируется начать строительство. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2025 года.

Кампус будет состоять из гостиницы для размещения студентов на 10 тысяч мест, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, конференц-зала с выставочными зонами, учебными аудиториями и лабораториями. Также планируется строительство канатной дороги над Томью.

В 2021 году "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус" для участия в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. В настоящий момент на участке напротив Лагерного сада между Сенной Курьей и Томью идут инженерные изыскания для последующей разработки проектно-сметной документации и инженерных решений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке