RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:58
  |  
+4°C
13:52  26 мая 2022 г.

Две болгарки и 6 рабочих: ремонт Коммунального моста в Томске начался

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевДве болгарки и 6 рабочих: ремонт Коммунального моста в Томске начался

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск, Михаил Голубев. Иркутская компания "Пик" столкнулась с нехваткой квалифицированных кадров для выполнения капремонта томского Коммунального моста, набор специалистов ведется в Томске и других регионах, но большинство все же приедут из Иркутска; всего на объекте требуются 70 специалистов, пока задействованы лишь 12, сообщил в четверг РИА Томск директор по производству ООО "Пик" Игорь Волков.

Зачем нужен ремонт Коммунального моста, где ждать пробок, как их объехать >>>

Ранее сообщалось, что на капремонт Коммунального моста Томск получил из госбюджета 1,2 миллиарда рублей. Торги по определению подрядчика дважды не состоялись из-за отсутствия заявок. Власти выражали опасения, что из-за санкций и падения курса рубля с поиском подрядчиков могут возникнуть сложности. С третьей попытки подряд выиграла компания "Пик". С первого дня ремонта моста (25 мая) в час пик в этом районе наблюдаются многокилометровые пробки.

Мостовиков не хватает

В четверг начало работ проинспектировал и. о. мэра Михаил Ратнер и другие чиновники горадминистрации. В это время шестеро рабочих приступили к демонтажу ограждений между пешеходной и проезжей частями моста. В распоряжении специалистов были две болгарки, лом, несколько гаечных ключей и дизель-генератор. По словам директора по производству ООО "Пик", всего на объекте в настоящее время заняты 12 специалистов.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Ремонт Коммунального моста в Томске, 26 мая

"Мы нуждаемся в механизаторах, плотниках, монтажниках. Основная проблема сейчас – найти хороших специалистов. Будем большинство из Иркутской области завозить… Наш отдел кадров работает в Томске, Новосибирске, Красноярске, но с кадрами большая проблема у всех организаций", – пояснил агентству Волков, уточнив, что, по графику, к началу июня на ремонте моста должны быть задействованы 70 специалистов.

Слабо сделать раньше?

По мнению Ратнера, подрядчику нужно было заранее позаботиться о найме сотрудников и решить проблемы с их размещением в вахтовом городке. Он также высказал обеспокоенность, что в среду, когда движение по мосту уже было ограничено, и томичи стояли в пробках, ремонт, по сути, не начинался.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Ремонт Коммунального моста в Томске, 26 мая

"Будет самое пристальное внимание (к ходу капремонта). Я бы хотел, чтобы к следующей встрече уже были конкретные ответы о том, как мы здесь двигаемся, с каким темпом – отстаем или не отстаем… У нас есть огромное желание, чтобы мы с вами ускорились и сделали (капремонт) раньше, чем у нас намечен срок", – сказал Ратнер, обращаясь к представителю ООО "Пик".

Также сообщалось, что по контракту "Пик" должен завершить капремонт до декабря 2023 года. Все это время для движения будут открыты две из четырех полос проезжей части. В перечне работ: ремонт опор, замена дорожного полотна, барьерных и перильных ограждений, дефектных участков железобетонных плит. Кроме того, специалисты переустроят опоры освещения и инженерные коммуникации.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Вахтовый городок ООО "Пик", которое ведет капремонт моста в Томске


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке