Обычно от тараканов стараются избавиться любыми способами, но биологи Томского госуниверситета (ТГУ), наоборот, разводят их. Правда, не тех, что мы привыкли видеть, а экзотических. Их препарируют и используют для опытов. Рассмотреть необычных "домашних питомцев" можно в фотоленте РИА Томск.
Живут тараканы в закрытых террариумах в одном из учебных классов на втором этаже в главном корпусе ТГУ, каждый вид – отдельно друг от друга. Когда заходишь в кабинет, сразу и не увидишь, что на полках в теньке притаился кто-то живой…
"В первую очередь их завели для студентов. Чтобы они изучали анатомию не по плакатам, а вскрывая настоящие объекты", – рассказал доцент кафедры зоологии беспозвоночных Руслан Багиров.
Кроме того, тараканы отлично подходят, чтобы ставить на них опыты: в ТГУ их облучают радиацией, кормят тяжелыми металлами и даже микропластиком. "Вообще, когда появляется какая-нибудь хайповая тема, тараканы – первые, кого исследуют", – отмечает Багиров.
Это связано с тем, что они быстро размножаются (самка откладывает в среднем до 30 яиц – и делает не одну кладку), неприхотливы в уходе и питании (едят очистки, одуванчики и даже картон), очень выносливы. По словам биолога, даже при ядерном взрыве тараканы – единственные, кто сможет выжить.
В коллекции Багирова больше тысячи тараканов четырех разных видов. Archimandrita tesselata – одни из самых крупных на планете. Есть мраморные тараканы – они помельче и очень похожи на наших, рыжих. Еще мадагаскарские тараканы – бескрылые и шипучие. Также есть американские тараканы.
"Вообще тараканы – синантропы. Они не смогут жить без человеческого жилья. Любая популяция регулируется человеком. Только мы можем разрешить или запретить им размножаться собственной халатностью. Причины появления тараканов – влажность, оставленная еда или б/у мебель", – рассказывает он.
Пока мы разговариваем, биолог постоянно берет в руки то одного таракана, то другого – и предлагает нам тоже подержать питомцев. Как только таракан садится на руку, он как будто приклеивается лапками к коже и начинает яростно шипеть. "Ему не нравится, что мы на него смотрим", – комментирует Багиров.
У тараканов щетинистые лапки. Черные – это маленькие шипы, а белое на концах – липучки, благодаря которым они ползают по потолку. Японцы даже создали на основе микроструктуры лапок насекомых "липучки" для человека – специальные перчатки и ботинки.
"Однажды на паре два молодых человека что-то бурно обсуждали. Один другому говорит: "Ты съешь таракана на спор за ящик пива?" А второй хватает его и начинает жевать. Он съел этого таракана, вместо того, чтобы его препарировать, – и глазом не моргнул. Крылья только есть не стал, выплюнул".
Примерно через 10 лет после этой истории биологу тоже довелось попробовать таракана, но ему не понравился. Говорит, на вкус – как жареная мука, ничего вкусного нет.