RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
22:20
  |  
+12°C
9:12  8 июня 2022 г.

Ратнер: переговоры о судьбе трибуны на "Труде" ведем, но подвижек нет

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийРатнер: переговоры о судьбе трибуны на Труде ведем, но подвижек нет

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Мэрия Томска ведет переговоры с инвестором по долгострою на стадионе "Труд", реконструкция восточной трибуны которого началась больше 10 лет назад; однако конкретных договоренностей пока нет, сообщил журналисту РИА Томск и. о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что реконструкция самой старой – восточной – трибуны "Труда" началась в 2010 году. Планировалось увеличить число мест на стадионе, а под трибуной разместить торговые площади и офисы. Позднее суд расторг договор между мэрией и подрядчиком – ООО "Рилонд", не выполнившим работы в срок. "Рилонд" требовал компенсации за реконструкцию в 226 миллионов рублей, и суд обязал мэрию выплатить 191 миллион и отказал ей во встречных исках. Мэрия и "Рилонд" дошли до Верховного суда, который отказал обеим сторонам. В 2018 году мэр Томска Иван Кляйн сообщал, что судьбу трибуны решат переговоры с инвестором.

"Больше 10 лет прошло. За это время градостроительные нормативы изменились. Сегодня то, что хотел построить инвестор, он построить не может. Наша задача – найти точки соприкосновения, чтобы в каком-то виде реализовать проект. Развязать этот гордиев узел надо, желание есть – инструментов пока нет", – сообщил Ратнер.

Он отметил, что в мэрии было несколько встреч с инвестором, на которых обсуждалась последующая реализация проекта. 

"Инвестору нужны гарантии, в том числе первого лица региона. Может быть, они появятся сейчас", – добавил Ратнер.

Ранее также сообщалось, что власти Томской области планируют построить у озера Сенная Курья на левом берегу Томи футбольный стадион, который заменит "Труд". Летом 2021 года был заключен контракт стоимостью 8,6 миллиона рублей на подготовку проекта территории под стадион на 10 тысяч зрителей с магнитогорским ООО "Архивариус". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке