RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+4°C
12:41  9 июня 2022 г.

Более 140 тысяч томичей проголосовали за объекты благоустройства 2023г

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаБолее 140 тысяч томичей проголосовали за объекты благоустройства 2023г

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Власти подвели итоги голосования по выбору дизайн-проектов и объектов благоустройства на 2023 год в Томской области по нацпроекту "Жилье и городская среда"; в голосовании приняли участие больше 140 тысяч жителей региона, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 15 апреля по 30 мая в Томской области на всероссийской онлайн-платформе проходило голосование за объекты благоустройства на 2023 год. В нем впервые приняли участие все 20 муниципалитетов региона. Всего жителям Томской области предстояло выбрать 19 локаций для будущего благоустройства и 31 дизайн-проект ранее выбранных пространств.

"Всего в голосовании приняли участие 140 642 человека. Особую активность в голосовании проявили жители Северска, Стрежевого, Кедрового, а также Томского, Асиновского, Колпашевского и ряда других районов. Все территории и дизайн-проекты, за которые наши жители отдали свои голоса, будут воплощены в жизнь уже в 2023 году", – цитируется и.о. замгубернатора по строительству и инфраструктуре Дмитрий Ассонов. 

Так, в Томске горожане голосовали и за территории, и за дизайн-проекты. В итоге свыше 5 тысяч человек проголосовали за благоустройство сквера и мемориальной зоны имени 166-й стрелковой дивизии на улице Нахимова. Также работы пройдут на тропе здоровья в парке "Солнечный", в сквере на улице Лазарева, Буфф-саду, сквере "Чернобыль" на улице Дзержинского.

Жители Томского района отдали свои голоса за благоустройство парка отдыха в Кафтанчикове (4 898 человек) и общественной территории в Кандинке (3 570 голосов). В Северске жители активнее всего голосовали за благоустройство Аллеи строителей у музыкального театра (5535 голосов), а также выбрали дизайн-проекты для обустройства сквера с озером в микрорайоне Ясный, прибрежного парка.

Ознакомиться с полным перечнем территорий и дизайн-проектов, победивших в голосовании, можно в файле. В альбоме группы Центра развития городской среды "ВКонтакте" также можно посмотреть проекты будущих общественных территорий.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке