RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:03
  |  
+2°C
15:32  14 июня 2022 г.

Томский суд отменил методику расчета компенсаций маршрутчикам за ЕСПБ

Мазуров Александр
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский суд отменил методику расчета компенсаций маршрутчикам за ЕСПБ

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Томский областной суд отменил новый порядок расчета субсидии за провоз томичей по единому социальному проездному (ЕСПБ), разработанный обладминистрацией в 2022 году после отмены судом предыдущей методики расчета, сообщил РИА Томск во вторник юрист – представитель перевозчиков.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года метод расчета субсидий за провоз пассажиров по ЕСПБ в Томской области был отменен Пятым апелляционным судом в Новосибирске. По подсчетам перевозчиков, власти компенсировали менее 1% от стоимости проезда пассажиров. В феврале 2022 года власти утвердили новый порядок, обещая увеличение компенсаций для перевозчиков на 30%. Перевозчики, в свою очередь, оценивали увеличение максимум в 1%.

"Сначала был отменен частично закон, потом судебным актом была признана методика незаконной. Администрация Томской области ничего не придумала, кроме того как принять заново отмененную методику. Мы обратились в Томский областной суд. Суд подтвердил, что повторно принят нормативный акт, который ранее был отменен, а это запрещено. Сегодня появилось решение", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент в регионе вновь нет методики: перевозчики опять оказываются в ситуации, когда вынуждены возить томичей по ЕСПБ бесплатно до принятия нового порядка расчета компенсаций.

В решении облсуда, имеющемся в распоряжении редакции, говорится, что администрация Томской области "фактически не изменила механизм расчета соответствующей субсидии, повторив в новой редакции те же самые формулы и переменные".

Также ранее сообщалось, что ООО "Росич", перевозившее пассажиров по муниципальному маршруту №25/52 в Томске, летом 2021 года расторгло контракт с мэрией в одностороннем порядке, назвав одной из причин неоплату администрацией услуг по перевозке пассажиров по ЕСПБ. В свою очередь мэрия сообщала, что на перевозчика поступают жалобы со стороны пассажиров.

Воспользоваться правом покупки ЕСПБ могут пенсионеры (пенсия по возрасту, по случаю потери кормильца, по инвалидности), почетные доноры, чернобыльцы, предпенсионеры (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) и сопровождающие инвалидов. Затраты перевозчикам компенсируются из облбюджета. В 2021 году было продано 141 196 ЕСПБ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке