RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:42
  |  
+11°C
20:15  15 июня 2022 г.

Томский госуниверситет создаст онлайн-платформу с VK и Skillbox

Анкудинова Валентина
© предоставлено ТГУТомский госуниверситет создаст онлайн-платформу с VK и Skillbox

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Российские вузы, в том числе Томский государственный университет (ТГУ), на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали с VK и Skillbox меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России; партнеры планируют запустить новую образовательную платформу, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что в подписании меморандума участвовали генеральный директор VK Владимир Кириенко, основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, а также представители Высшей школы экономики, МГИМО, МФТИ, НГУ, НИТУ МИСиС и УрФУ.

"VK, Skillbox и вузы в качестве стратегических партнеров совместно запустят образовательную платформу с онлайн-курсами ведущих российских университетов для развития современных гибридных и дистанционных форм обучения. Обучающие материалы будут доступны пользователям из всех регионов России и из ближнего зарубежья. По итогам обучения они смогут получить сертификаты, подтверждающие прохождение курсов", – сообщает пресс-служба ТГУ. 

По мнению Галажинского, "объединение усилий вузов и технологических платформ даст синергетический эффект для развития онлайн-образования".

"В условиях дистанционного обучения, повсеместной цифровизации и тенденции к непрерывному обучению на протяжении всей жизни образовательные платформы с онлайн-курсами активно набирают популярность. К примеру, немалая часть курсов в рамках федерального проекта "Содействие занятости", оператором которого является ТГУ, проходит как раз онлайн по всей стране",  цитируются слова Галажинского. 

Отмечается, что на образовательной платформе будут представлены курсы продолжительностью от двух недель до трех месяцев. Пользователи смогут дистанционно осваивать право, экономику, управление, историю, социологию и другие дисциплины. 

"Уверен, что такой современный формат обучения в сочетании с верифицированным контентом будет актуален для многих пользователей... Рассчитываем, что к проекту будут подключаться новые учебные заведения и наша инициатива даст новый импульс к повышению доступности качественного образования в стране и развитию современных форм обучения",  отметил Кириенко.

Ранее сообщалось, что ТГУ искал новую платформу, на которой можно разместить курсы вуза, из-за закрытия доступа к отечественным курсам Coursera. С 5 марта крупнейшая образовательная платформа заявила о прекращении сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине. 

Петербургский международный экономический форум – ежегодное мероприятие. В этом году форум проходит в 25-й раз и продлится с 15 по 18 июня, в нем принимают участие представители более 90 стран. Главной темой ПМЭФ стал поиск новых возможностей в изменившемся мире.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке