RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:17
  |  
+12°C
18:33  17 июня 2022 г.

Мазур: пять газовых автозаправок для Томска и Северска – мало

Анкудинова Валентина
© пресс-служба администрации Томской областиМазур: пять газовых автозаправок для Томска и Северска – мало

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Сеть газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) планируют расширить в Томской области; имеющихся пяти заправок для Томска и Северска недостаточно, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации со ссылкой на врио губернатора Владимира Мазура.

Отмечается, что в рамках Петербургского международного экономического форума Мазур встретился с и. о. гендиректора "Газпром газомоторное топливо" Денисом Корниенко и гендиректором "Газпром трансгаз Томск" Владиславом Бородиным. Участники встречи обсудили участие региона в программе субсидирования строительства АГНКС и переоборудования автомобилей на газ.

"Безусловно, увеличение объемов потребления природного газа на транспорте и приобретение транспорта на газомоторном топливе для государственных нужд решает ряд и экономических, и экологических проблем. Но на этом пути есть и свои подводные камни, главный из которых – неразвитая сеть АГНКС. Четыре станции в Томске и одна в Северске – это очень мало", – приводятся в сообщении слова Мазура.

По итогам встречи Мазур поручил профильному департаменту совместно со специалистами "Газпром газораспределения" внести предложения "о том, как будем трудности преодолевать и более уверенными темпами решать государственную задачу".

Ранее сообщалось, что в Томске приставы приостановили деятельность газовых заправок. Так, в феврале 2021 года суд запретил деятельность заправки на проспекте Комсомольский, 6а, признав ее самовольной постройкой, подлежащей сносу. В апреле 2022 года  по решению суда приставы опечатали газовую заправку на Сибирской, 9.

Также сообщалось, что депутаты городской думы предлагали мэрии изучить возможность перевода техники "ТомскСАХ", "Спецавтохозяйства", а также пассажирские автобусы на метан. В мэрии усомнились в реализации этого предложения. По словам заммэра по благоустройству Вячеслава Черноуса, количества заправочных станций для этого недостаточно, а ввод в эксплуатацию последней метановой заправки, построенной в Томске, занял несколько лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке