RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:26
  |  
+11°C
19:01  20 июня 2022 г.

Работавший на Аминова томич выступил в суде на стороне защиты Кляйна

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Яков АндреевРаботавший на Аминова томич выступил в суде на стороне защиты Кляйна

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Одноклассник потерпевшего по "делу Кляйна" Рината Аминова, работавший на бизнесмена, выступил в понедельник на стороне защиты на рассмотрении апелляционной жалобы в суде, рассказав о схемах приобретения Аминовым промышленных предприятий, передает корреспондент РИА Томск.

В понедельник на втором апелляционном заседании адвокаты настояли на том, чтобы в суде выступил одноклассник Аминова Сергей Беляйцев, которого тот привлекал к работе в качестве специалиста по IT-технологиям. По словам свидетеля, на торгах о банкротстве заводов заявки для участия подавали подчиненные Аминова, в частности, некий Сидоркин (позднее представлял его интересы в суде по защитной зоне Радиотехнического завода и выступал на стороне бизнесмена в "деле Кляйна". – Ред.).

"Суть в том, что они занимались совместным участием в банкротных процедурах. Ситуация выглядела примерно следующим образом: Аминов в своем кабинете давал распоряжение делать то-то, после чего он уходил, а все остальные продолжали работу", – рассказал Беляйцев, пояснив, что он занимался установкой необходимого программного обеспечения для торгов при банкротных процедурах.

В свою очередь представитель Аминова в ходе заседания назвал данные показания "слухами и сплетнями" и пояснил, что его доверитель готов ответить на все вопросы. "Давайте мы пригласим его на заседание. Я сам буду рекомендовать, чтобы он пришел, потому что обливание грязью моего подзащитного продолжается в течение длительного времени", – сказал он.

Следующее заседание по делу состоится 27 июня.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года суд приговорил Кляйна к двум годам лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, признав доказанной его вину в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. Сейчас Томский облсуд рассматривает апелляцию по делу: прокуратура просит ужесточить наказание, защита настаивает на оправдании Кляйна. Также вердикт обжалует потерпевший бизнесмен Ринат Аминов – он требует компенсации ущерба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке