RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:42
  |  
+3°C
16:06  22 июня 2022 г.

ТГУ вошел в "клуб четырех тысяч" по числу бюджетных мест в 2022/2023гг

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГУ вошел в клуб четырех тысяч по числу бюджетных мест в 2022/2023гг

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Количество бюджетных мест в вузах Томска увеличилось до 12 708 в новом учебном году, сообщила журналистам в среду замгубернатора Людмила Огородова. Больше всего мест – 4 тысячи – в Томском госуниверситете (ТГУ), рассказал начальник управления нового набора вуза Евгений Павлов.

Ранее сообщалось, что год назад вузы Томска ожидали получить в 2022/2023 учебном году 12 266 бюджетных мест на бакалавриат, магистратуру и специалитет.

"В этом году произошло увеличение контрольных цифр приема. Мы сегодня будем предлагать, если говорить не только о шести университетах, но и о филиалах, 13 650 (мест)… Если говорить только о шести наших университетах, то мы получили 12 708 контрольных цифр приема. Это не конечная цифра, будут еще заключаться контракты, конкурсы по магистратурам", – уточнила Огородова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она пояснила агентству, что эта цифра подразумевает под собой количество бюджетных мест на бакалавриат, специалитет и в магистратуру по разным формам обучения.

"Мы (ТГУ) в этом году преодолели такую психологическую планочку в четыре тысячи бюджетных мест. У нас 4 084 бюджетных места. <…> Мы вошли в "клуб четырех тысяч". Это очень большая цифра для вузов, которые не являются сборными. Мы будем делать все возможное, чтобы не просто закрыть бюджетные места, а чтобы на эти места действительно поступили самые лучшие, самые подготовленные абитуриенты", – сказал Павлов.

По данным представителей других вузов, в Томский политех в 2022 году на бюджет смогут поступить 3 443 человека, в Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники  – 1 833 человека, в Сибирский государственный медуниверситет – около 950 человек, в Томский государственный архитектурно-строительный университет – свыше 1 тысячи человек, а в Томский государственный педуниверситет – 1 235 человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке