RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:48
  |  
+9°C
11:30  23 июня 2022 г.

Бюджетных мест в вузах Томска больше, чем выпускников школ региона

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаБюджетных мест в вузах Томска больше, чем выпускников школ региона

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Номинально все выпускники школ Томской области этого года могут поступить в один из шести местных вузов на бюджет – количество мест превышает число выпускников на несколько тысяч, рассказала РИА Томск замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что более 64% выпускников российских школ могут претендовать на бесплатное образование: количество бюджетных мест в российских вузах в этом году выросло до 588 тысяч. Также сообщалось, что обычно лишь половина поступивших в томские вузы – местные выпускники.

"Выпускников 11-х классов томских школ больше 11 тысяч, а количество контрольных цифр приема в 2022 году (в шести вузах Томска) – 12 708. То есть номинально у нас каждый выпускник обеспечен местом, но это конкурентное место. И качество образования у нас самое высокое в СФО, поэтому мы ожидаем, что наши дети будут конкурентоспособны и воспользуются этим правом на образование", – сказала Огородова.

По ее данным, в 2021 году 36% выпускников томских школ поступили в один из шести местных вузов.

Ранее сообщалось, что в Томске расположены шесть вузов: Томский госуниверситет (ТГУ), Томский политех (ТПУ), Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский педуниверситет (ТГПУ). 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке