RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:24
  |  
-8°C
14:38  27 июня 2022 г.

Мазур: хватит области футболить Томск, контролируя, но не помогая

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМазур: хватит области футболить Томск, контролируя, но не помогая

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Врио губернатора Томской области Владимир Мазур считает, что конфликту разных уровней власти пора положить конец: область при решении проблем Томска и других муниципалитетов должна не только контролировать, но и помогать; в частности, это касается решения дорожных проблем, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в последние годы областные и городские власти нередко вступали в публичную полемику по поводу развития Томска. В частности, не могли договориться по вопросу транспортной доступности, строительству третьего моста и других инфраструктурных объектов. На прошлой неделе в обладминистрации появились отраслевые штабы и штаб, посвященный проблемам и развитию Томска.

"Мне не нравится разделение "область – город". Да, есть местное самоуправление и есть государственная власть. Но мы все являемся публичной властью и служим жителям Томской области. Поэтому мой совет областным чиновникам: хватит футболить город и остальные муниципалитеты! Надо не только контролировать, но и помогать!", – приводятся слова Мазура, выступившего на штабе по развитию дорожной инфраструктуры.

По мнению врио губернатора, сейчас в регионе темпы ремонта дорог низкие. Одна из причин заключается в отсутствии подготовительных работ, считает Мазур. По его словам, муниципалитеты должны заблаговременно проводить обследование дорог для включения их в программу ремонта. 

Говоря о состоянии дорожной сети, Мазур отметил, что администрация Томска должна выделять больше денег на ремонт второстепенных дорог. 

"Город с населением в 600 тысяч человек и площадью в 300 квадратных километров тратит всего 120 миллионов рублей в год на ремонт дорог второй и третьей категорий. Это крайне мало! То ПСД нет, то деньги взять не можем. Такая ситуация недопустима, и уже сегодня надо решать, как из нее выходить", – цитирует Мазура пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в прошлом году впервые за много лет городские власти направили деньги на ремонт дорог второй и третьей категории. В 2022 году сумма выросла до 120 миллионов рублей (50 миллионов – городской бюджет; 70 миллионов – областной). Планируется, что работы пройдут на 26 улицах, среди которых Алтайская, Петропавловская, Трудовая и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке