RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:23
  |  
-2°C
17:02  2 июля 2022 г.

Коты самураи и The secret story: какие компьютерные игры создают в ТГУ

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Вера ЗерноваКоты самураи и The secret story: какие компьютерные игры создают в ТГУ

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Фестиваль Hits Vision, организованный Высшей IT-школой Томского госуниверситета (HITs ТГУ), прошел в субботу в главном корпусе вуза. Чем HITs отличается от остальных факультетов ТГУ и какие игры разработали студенты-первокурсники – в обзоре РИА Томск.

Планировалось, что в субботу томские компании устроят выставку своих товаров, достижений, а также проведут ряд мастер-классов в Университетской роще. Однако из-за дождя все мероприятия перенесли в главный корпус ТГУ. Так, стенды партнеров, в частности Тинькофф банка, "ВКонтакте", Теле2, red_mad_robot, RE:PROD, были размещены на втором этаже Центра культуры вуза.

"В этом году мы реально расширили рамки, вышли на территорию университета. Пригласили много разных гостей, чтобы максимально посвятить в IT-тему, так как ХХI веке она максимально популяризирована", – отметил на открытии председатель профбюро Высшей IT-школы Александр Тузиков.

По словам руководителя программы, ассистента кафедры программной инженерии Дениса Змеева, идея фестиваля родилась случайно четыре года назад.

"У нас есть предмет, который называется "Программирование". В качестве последней части этого предмета на первом курсе мы даем студентам разработать игры, без каких-то ограничений, то есть, полностью проявить свой творческий потенциал... Возникла идея, что потенциально вокруг этого можно строить мероприятие", – рассказал Змеев журналисту РИА Томск.

Он добавил, что это первый масштабный оффлайновый фестиваль: в 2020 и 2021 годах из-за пандемии все мероприятии проходили онлайн.

© РИА Томск. Вера Зернова
Денис Змеев (крайний справа) на фестивале HITsVision

От хорора до музыки

На фестивале студенты представили 12 игр.

Так, Леонид Шибанов с друзьями разработал игру "Funfurik". "В игре есть ловушки разных цветов: синего, желтого, красного, зеленого. Также есть порталы, проходя через которые меняется активный цвет на определенном участке уровня, и осязаемыми становятся ловушки активного цвета", – пояснил он, добавив, что для победы нужно пройти уровень от начала до конца.

© РИА Томск. Вера Зернова
Леонид Шибанов
Команда Риты Одуковой разработала хорор "The secret story".

"Мы играем от лица детектива, который приезжает в дом, где погибла вся семья. Нужно ходить по дому, собирать записки, ключи. В конце игры мы попадаем в подвал, где встречаемся с убийцей. Игроку нужно спастись", – поясняет студентка.

Девушка признается, что игры ей не очень нравились, но в ходе разработки втянулась в этот процесс.

© РИА Томск. Вера Зернова
Рита Одукова
Еще одна представленная на конкурсе игра – мультижанровый квест "Коты самураи". Ее главный персонаж – кот, который должен спасти принцессу.

"Он ходит по катакомбам, сражается с монстрами, обходит ловушки, должен вывести принцессу из замка. Затем найти сокровища и вернуться с принцессой", – рассказала одна из разработчиков Алина Зубанова.

© РИА Томск. Вера Зернова
Алина Зубанова
Роман Никушин с друзьями разработал музыкальную ритм-игру "Parkour beat". Цель игры – перемещать кубик под ритм музыки таким образом, чтобы он смог обойти все препятствия.

"Подобных игр достаточно мало, поэтому мы выбрали такое направление", – отметил он.

В будущем команда планируется доработать игру и задумывается о ее монетизации. "Правда, из-за санкций сейчас проблемы, на некоторых платформах будет сложно разместить, но мы бы хотели сделать монетизацию в виде рекламы в нашей игры или какой-нибудь мерч продавать", – добавляет Роман.

© РИА Томск. Вера Зернова
Роман Никушин

Учат учиться

Денис Змеев рассказывает, что к разработке игр в будущем возвращаются не так много студентов. "Есть присказка, которая звучит так: "большинство студентов, которые идут в IT-отрасль, хотят разрабатывать игры, но потом они пробуют это делать", – отмечает он.

Также он добавляет, что несмотря на то, что потенциально игры можно монетизировать, реально продаж не было. По его словам, это связано с тем, что студентам проще обращаться в компании-партнеры, чем находить стартап и сотрудничать с ним, так как в этом случае риски увеличиваются.

"В любом случае, нужно сначала сделать стулья, а потом их уже продавать. Поэтому сначала мы учим студентов делать проекты, доводить их до ума", – отмечает Змеев.

© РИА Томск. Вера Зернова
На фестивале HITsVision

О том, что обучение в Высшей IT-школе ТГУ отличается от большинства факультетов, говорят и студенты. Они отмечают, что несмотря на отсутствие стандартных сессий, расслабляться не приходится.

"На самом деле концепция факультета в том, что мы учимся учиться. Нам не преподают предмет, а дают задание, которое мы должны выполнить. Мы сами разбираемся в новой платформе и учимся программировать", – рассказывает Алина Зубанова, поясняя, что если у студента есть вопросы, то он может обратиться к старшекурсникам или преподавателям.

Девушка признается, что изначально такой подход к обучению ей казался странным, но потом она к нему не только привыкла, но и нашла плюсы: "Это новый подход, и он более удачный. Программирование – это новое направление, которое требует нового способа преподавания. Это не так сложно, как кажется. Я думаю, что и другие факультеты могут перенять такой способ обучения".

© РИА Томск. Вера Зернова
На фестивале HITsVision


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке