RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
0:48
  |  
+6°C
16:55  5 июля 2022 г.

ПСД детской больницы в Томске делалась с расчетом на импортную технику

Мазуров Александр
© РИА Томск. Дмитрий КовалевПСД детской больницы в Томске делалась с расчетом на импортную технику

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Власти региона выдвигают около 80 претензий к текущем варианту проектно-сметной документации (ПСД) по строительству детской больницы в Северном медгородке Томска; одна из причин – проект разработан с расчетом на импортное оборудование, которого сейчас нет на рынке, сообщил журналистам во вторник и. о. замгубернатора Томской области по строительству Дмитрий Ассонов.

Ранее сообщалось, что по заказу Томской областной клинической больницы (ТОКБ) разработан проект строительства Северного медгородка, где предусмотрена детская больница за 8 миллиардов. Разработкой ПСД с 2021 года занимается волгоградский "Гипросинтез". В июле 2022 года прокуратура начала проверку, связанную со сроками подготовки ПСД. Позже выяснилось, что подрядчик приостановил работу и настаивает на авансе.

"Очень сложный объект, 100 тысяч квадратных метров. Таких корпусов шесть штук в РФ. За год запроектировать это очень тяжело. Кроме того, возникают чисто объективные вещи – они технологию всю сделали под импортное оборудование, которого сегодня на рынке нет. Его нужно менять на российские аналоги. Другое оборудование – другие параметры", – сказал Ассонов.

Он уточнил, что всего у администрации около 80 правок к имеющемуся варианту ПСД.

При этом, как передает корреспондент РИА Томск, врачи Областной детской больницы во вторник во время визита врио губернатора Томской области Владимира Мазура, показывая имеющиеся у них проектные решения, утверждали, что довольны подрядчиком. По их словам, проект детской больницы разрабатывался с учетом мнения медиков Томска.

"Нравится врачам подрядчик, не нравится – это дело врачей. Мы говорим о профессиональных вещах, начиная с того, что строительство этой больницы будет явно не один год идти, а лет пять. Представляете, сколько за пять лет происходит изменений? Поэтому проект должен быть идеальным близким к этому. У подрядчика сейчас период раздумий – хотят они или не хотят дальше работать", – прокомментировал Ассонов РИА Томск.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Врачи и пациенты Областной детской больницы рассказали врио губернатора, что сейчас детям-пациентам с серьезными заболеваниями приходится постоянно "метаться" из одной больницы в другую для прохождения различных процедур. Новая детская больница должна стать универсальной.
Также ранее сообщалось, что в многопрофильной больнице в Томской области сегодня остро нуждаются, например, дети с онкологическими заболеваниями, которым необходима одновременная помощь сразу нескольких узких специалистов. Сейчас таких детей направляют в ОКБ, в гематологическом отделении которой предусмотрено 20 мест для маленьких пациентов.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке