RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:39
  |  
+11°C
17:53  5 июля 2022 г.

Томский Северный медгородок может прирасти инфекционной больницей

Мазуров Александр
© из телеграм-канала облздрава "Область здоровья"Томский Северный медгородок может прирасти инфекционной больницей

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Региональные власти планируют вывести из статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) лес в районе Томской областной клинической больницы (ТОКБ) для расширения территории Северного медгородка до 100 гектаров; там планируется построить инфекционную больницу, парковки и гостиницы, сообщил журналистам во вторник и. о. замгубернатора по строительству Дмитрий Ассонов.

Ранее сообщалось, что по заказу ТОКБ разработан проект Северного медгородка. В него должны были войти областная детская больница (для нее еще не готова проектно-сметная документация) и хирургический корпус онкодиспансера (строится, но сроки уже сорваны). Как пояснил журналистам Ассонов, хирургический корпус примет пациентов не раньше 2023 года из-за прохождения лицензирования.

"Лес за перинатальным центром – прямо до улицы Белы Куна, я предлагаю именно его присоединить в первую очередь к нашей территории. Там много аварийных деревьев. Второй участок – со стороны будущей детской больницы – гектаров 20. Таким образом, у нас будет 100 гектаров территории, с которыми в будущем сможем нормально работать", – рассказал Ассонов.

По его словам, выведение земельных участков из ООПТ необходимо для строительства парковок, областной инфекционной больницы, гостиниц.

"COVID-19 внес свои коррективы и показал, что в регионе отсутствует инфекционная больница. Раньше как-то справлялись одним единственным отделением... Сейчас понимаем, что нам нужна типовая областная инфекционная больница. Проект Северного медгородка нужно расширять с учетом новых объектов, которые нам необходимы", – выступила на областном штабе по здравоохранению замгубернатора по социальной политике Алена Левко.

По ее словам, в настоящий момент территория Северного медгородка – 56,6 гектара земли. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке