RIATOMSK.RU
-3°C
17 апреля 2024  |  
6:58
  |  
-3°C
9:32  11 июля 2022 г.

Томские врачи спасли зрение пациенту, пересадив нерв с ноги

Планкина Евгения Андреевна
© сайт НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМНТомские врачи спасли зрение пациенту, пересадив нерв с ноги

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Специалисты томского института микрохирургии и областной клинической больницы (ОКБ) восстановили зрение жителю Алтайского края; они взяли нерв с ноги и "подсоединили" его к глазному яблоку, тем самым спасли глаз пациента, сообщает в понедельник пресс-служба горадминистрации.

Уточняется, что ранее житель Алтайского края перенес операцию по удалению опухоли мозга. В результате были повреждены тройничный и лицевой нервы. Половину лица парализовало, у мужчины перестал закрываться глаз и пропала его чувствительность. Он страдал от частых воспалений роговицы и практически утратил зрение. Шла речь о возможной полной потере глаза. Томские специалисты вызвались помочь и провели двойную операцию.

"Хирург института микрохирургии Андрей Байтингер взял нерв с ноги, пришил его к тройничному нерву здоровой части лица, а приглашенный врач отделения офтальмологии томской ОКБ Евгений Башняк "подсоединил" нерв к глазному яблоку", – говорится в сообщении.

Добавляется, что спустя несколько месяцев у пациента вернулась чувствительность роговицы и значительно улучшилось зрение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке