RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:25
  |  
+1°C
17:17  14 июля 2022 г.

Следователи обвинили пилота рейса Кедровый-Томск в аварии 2021 года

Матвеев Андрей
© скриншот с видео СК РФСледователи обвинили пилота рейса Кедровый-Томск в аварии 2021 года

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск, Андрей Матвеев. Следователи установили причину аварийной посадки самолета, следовавшего рейсом Кедровый –  Томск, летом 2021 года; пилоту Ан-28 предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности, вследствие чего у борта отказали оба двигателя, пишет в четверг "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на руководителя отдела криминалистики Восточного межрегионального СК на транспорте Сергея Синякова.

Ранее сообщалось, что пассажирский самолет Ан-28, принадлежащий ООО "СиЛА", 16 июля 2021 года при выполнении регулярного пассажирского рейса из Кедрового в Томск совершил жесткую посадку в Бакчарском районе. На его борту находились 15 пассажиров, два члена летного экипажа и авиатехник. В результате аварии командир судна Анатолий Прытков и один пассажир получили серьезные травмы.

"Установлена причина произошедшего. Это случилось ввиду того, что из-за невнимательности экипажа в силу его усталости своевременно не была включена противообледенительная система двигателей. Произошел сброс наросшего льда, что повлекло отказ двигателей", – цитирует "Интерфакс-Сибирь" Синякова.

По его словам, пилоту самолета предъявлено обвинение по уголовной статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба". Максимальная санкция статьи – один год ограничения свободы. Расследование дела находится на завершающей стадии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке