RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
20:06
  |  
+11°C
12:27  18 июля 2022 г.

Фермеры жалуются на гибель пчел еще в двух районах Томской области

Мазуров Александр
© Дмитрий ЦехановскийФермеры жалуются на гибель пчел еще в двух районах Томской области

ТОМСК, 18 июл – РИА Томск. Специалисты регионального Россельхознадзора проверяют сообщение о массовой гибели пчел в деревне Итатка Асиновского района Томской области, сообщил РИА Томск в понедельник сотрудник ведомства. Как сообщил пчеловод из Зырянского района, многие местные пасечники в июле 2022 года также наблюдают массовую гибель пчел.

Ранее сообщалось, что массовая гибель пчел в июле 2022 года зафиксирована в Шегарском районе. Региональное управление Россельхознадзор предполагает, что пчелы погибли после применения пестицидов.

"Жалоба поступила о массовой гибели пчел на пасеке в деревне Итатка Асиновского района. Сейчас мы едем в Асиновский район, будем встречаться с администрацией, пчеловодами и разбираться", – рассказал представитель регионального Россельхознадзора.

Он уточнил, что специалисты возьмут погибших пчел и пробы земли в Асиновском районе. Собеседник агентства добавил, что результаты проб из Шегарского района, которые ранее были отправлены в лабораторию, ориентировочно будут готовы в начале августа.

Пчеловод Зырянского района рассказал, что в июле (начиная с 1-3 числа) многие местные пасечники также наблюдают массовую гибель пчел. Пчеловоды написали письмо на имя врио губернатора Томской области Владимира Мазура с просьбой разобраться в ситуации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке