ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Больше 380 обманутых дольщиков Томской области ждут компенсацию или новое жилье; в реестре проблемных объектов сейчас числятся 18 домов, еще по одному дому "фиксируются риски", сообщается в среду на сайте региональной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что Фонд защиты прав дольщиков создан в Томской области весной 2020 года. На тот момент в Единый реестр проблемных домов входили 26 томских объектов, 17 из них были признаны "очень проблемными".

"На текущий момент в Едином реестре проблемных объектов числятся 18 домов, остаются не восстановленными права 384 граждан, вложивших свои средства в долевое строительство. Фиксируются риски по не включенным в данный реестр домам. В целях предупреждения нарушения прав более чем 170 дольщиков один из застройщиков предостережен прокурором области о недопустимости нарушения закона", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, уже удалось восстановить права 400 человек, общая сумма компенсационных выплат превысила 1 миллиард рублей.

Как уточнил РИА Томск источник в правоохранительных органах, дом, где фиксируются риски нарушения прав дольщиков, расположен на Алтайской, 107а. По данным открытых источников, его застройщиком выступает компания "ТГСК Инвест".

Также сообщалось, что согласно решению фонда защиты прав дольщиков, большинство пайщиков проблемных домов получат компенсации. В частности, они были назначены вкладчикамкоторые вкладывались в строительство квартир в домах по Профсоюзной, 7, проспекту Мира, 33 в Томске, улице Совхозной 1/1 (в поселке Зональная станция). Уже получили выплаты дольщики с Нефтяной, 3 и Петропавловской, 5.