RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:44
  |  
-2°C
9:13  22 июля 2022 г.

ТДСК: строительство Малого транспортного кольца нельзя затягивать

Анкудинова Валентина
© предоставлено ТДСКТДСК: строительство Малого транспортного кольца нельзя затягивать

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Дальнейшее финансирование строительства Малого транспортного кольца Томска зависит от реализации жилищных проектов на юге Томска, в которые планируется инвестировать 100 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Томской домостроительной компании (ТДСК) со ссылкой на выводы областного строительного штаба по реализации нацпроектов.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 года правительство выделило Томской области кредит в 1,8 миллиарда рублей на первый этап строительства участка МТК – около 5 километров от развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск в сторону микрорайона Южные Ворота. В июле Правительство одобрило заявку на второй этап строительства; регион получит еще 644 миллиона рублей.

"Мощный жилищный проект позволил привлечь федеральное финансирование для развития транспортной схемы Томска. В 2021 году удалось добиться выделения федерального финансирования для строительства Малого транспортного кольца, что обеспечит качественно новый уровень развития южного направления и развяжет томский транспортный узел", – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что первый участок МТК – протяженностью в 5 километров – будет построен вблизи Южных Ворот.

Уточняется, что накануне в Южных Воротах прошел томский штаб по реализации нацпроекта "Жилье" с участием и. о. замгубернатора по строительству Дмитрия Ассонова, руководителей администрации Томского района и Зональненского сельского поселения. Штаб рассмотрел ход строительства мегарайона Южные Ворота и перспективы дальнейшего строительства в южном направлении томской агломерации.

© предоставлено ТДСК
Монтажный горизонт Южных Ворот
"На штабе обсудили проект "Южные Ворота-II" с объемом инвестиций более 100 миллиардов рублей. В планах строительства более 100 километров инженерных коммуникаций, четыре школы, девять детсадов, медицинские и спортивные учреждения, магистральные и прилегающие дороги. Выделены участки для формирования комфортных общественных пространств", – сообщает пресс-служба.

А что сейчас?

По данным компании, инвестиции в Южные Ворота уже составили 18,7 миллиарда рублей. Из них ТДСК вложила 16 миллиардов. В настоящее время в мегарайоне проживают около 10 тысяч человек. Количество жителей в Зональном с начала строительство выросло вдвое – в поселении высочайший региональный индекс рождаемости, оно стало крупнейшим населенным пунктом Томской области с самым молодым населением.

Сейчас в Южных Воротах работает врачебная амбулатория для детей и взрослых, школа на 1100 учеников, детские сады на 565 мест, проектируется поликлиника. Введены в строй очистные сооружения, пожарное депо, торговые и деловые помещения.

© предоставлено ТДСК
Детский сад в Южных Воротах
"Южная часть томской агломерации получила десятки километров электрических и тепловых сетей, магистральный водопровод, о необходимости которых говорили с советских времен. Построены квартальные проезды и дороги, в том числе улицы Тояновская, Виталия Грачева, Тихая, созданы новые маршруты общественного транспорта", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что строительство нового жилого микрорайона Южные Ворота-II под Томском может начаться в конце 2022 года.

Партнерский материал

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке