RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
7:44
  |  
+8°C
21:01  26 июля 2022 г.

Центр подготовки кадров для проекта "Прорыв" открылся на СХК

Глушенкова Анна
© Пресс-служба СХКЦентр подготовки кадров для проекта Прорыв открылся на СХК

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новый учебный центр по подготовке кадров по проекту "Прорыв" открылся на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") 26 июля, сообщила во вторник пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что с 2011 года на СХК реализуется проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. Опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) будет включать в себя три уникальных объекта: модуль фабрикации/рефабрикации (МФР) уран-плутониевого топлива, энергоблок "БРЕСТ-300" и модуль по переработке облученного топлива. С 2018 года идет обучение сотрудников СХК работе на модуле МФР.

"Сегодня (26 июля) на СХК открыт учебно-тренировочный и информационный центр по подготовке кадров по проекту "Прорыв". Здесь на тренажерах будут отрабатывать навыки работники опытно-демонстрационного энергокомплекса АО "СХК", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в торжественном событии принимали участие врио губернатора Томской области Владимир Мазур, президент "ТВЭЛ" Наталья Никипелова, гендиректор СХК Сергей Котов, мэр ЗАТО Северск Николай Диденко и и. о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

"Северск и СХК стали мировой точкой притяжения науки", – цитируются слова замгендиректора госкорпорации "Росатом" Татьяны Терентьевой, сказанные на открытии центра.

Также ранее сообщалось, что завершить строительство реактора планируется в 2026 году. Ввод в эксплуатацию всех объектов ОДЭК ожидается в 2029 году, объем инвестиций Росатома в создание комплекса – 211,3 миллиарда рублей.

© Пресс-служба СХК
Центр для подготовки кадров для проекта "Прорыв" открылся на СХК

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке