RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:44
  |  
-2°C
18:09  31 июля 2022 г.

Томич очищает озере Щучье в Северном Парке, где недавно установил пирс

Глушенкова Анна
© Алексей КалюжинТомич очищает озере Щучье в Северном Парке, где недавно установил пирс

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Житель расположенного под Томском микрорайона Северный Парк Алексей Калюжин продолжает благоустраивать озеро Щучье: он установил компрессор для насыщения кислородом и делает биоплато для очищения воды в водоеме; нести расходы ему помогают соседи.

Ранее сообщалось, что житель Северного Парка Алексей Калюжин вместе с соседями обустроил на озере Щучье деревянный пирс с подсветкой. Сделали пирс люди самостоятельно, практически не потратив денег.

"Купил компрессор для аэрации (насыщение кислородом) – уже несколько дней работает, неожиданно тихо. Рядом построил домик, чтобы в нем компрессор хранился", – рассказал Калюжин РИА Томск, добавив, что расходы на электроэнергию для компрессора составляют всего около 7 рублей в день.

По его словам, аэрация способствует очищению водоема, ускоряет процессы естественного биоразложения, препятствует развитию водорослей, личинок, насекомых, снижает содержание сероводорода и аммиака, а также помогает устранить неприятный запах.

"Еще выкопал яму для биоплато. Это такой маленький ручеек, в который с помощью насоса попадает вода (из озера), очищается там естественным образом и опять поступает в озеро. Для биоплато купили специальную ткань для водоемов, она стоит в районе двух тысяч – мне соседи скинули денюжку: по 100 рублей, по 200", – рассказал он.

Ранее сообщалось, что "Карьероуправление" в 2019 году намеревалось обустроить зону отдыха на берегу озера Щучье, однако началу работ мешало то, что водоем находится в федеральной собственности.

© Алексей Калюжин
Аэрация озера Щучье в Северном парке

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке