RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:56
  |  
-4°C
12:47  2 августа 2022 г.

ТУСУР переносит стройку Центра микроэлектроники на Московский тракт

Мазуров Александр
© РИА Томск. Вера ЗерноваТУСУР переносит стройку Центра микроэлектроники на Московский тракт

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) переносит строительство Центра микроэлектроники на Московский тракт, ранее стройка планировалась на заднем дворе главного корпуса; площадь центра увеличится с 10 до 17-19 тысяч "квадратов", а стоимость строительства вырастет в два раза, сообщил РИА Томск ректор вуза Виктор Рулевский.

Полный текст интервью ректора ТУСУРа >>>

Ранее сообщалось, что ТУСУР планирует в ближайшие пять лет построить за главным корпусом Центр микроэлектронных систем площадью 10 тысяч квадратных метров. Центр объединит в себе региональный дизайн-центр по проектированию микроэлектронной техники, испытательную лабораторию и образовательный центр.

"Мы решили перенести центр микроэлектроники, строительство которого планировалось изначально за главным корпусом, на Московский тракт. Наноэлектроника требует определенной "тишины", а интенсивное движение транспорта вблизи главного корпуса все же дает недопустимый уровень вибрации и шумов", – сказал ректор, уточнив, что стройка планируется рядом с химическим корпусом Томского госуниверситета.

По словам Рулевского, участок на Московском тракте позволяет увеличить площадь Центра микроэлектронных систем с 10 тысяч квадратных метров до 17-19 тысяч за счет увеличения количества этажей (на заднем дворе главного корпуса здание было бы ограничено тремя этажами). Объем инвестиций при этом вырастет с 2,8 до 5,5-6 миллиардов рублей; рост стоимости произошел, в том числе, из-за скачка цен на оборудование.

"В перспективе на новом участке можно будет построить общежитие с теплыми переходами к центру микроэлектроники, чтобы студенты имели возможность в режиме 24/7 заниматься, учиться и проводить исследования", – рассказал Рулевский.

Он добавил, что вуз направил в Минобрнауки на утверждение документацию с технико-экономическим обоснованием проекта. До конца года должны начать разработку проектно-сметной документации, а строительство центра запланировано на 2025-2026 годы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке