RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:52
  |  
+9°C
17:38  4 августа 2022 г.

СК: Празукин заподозрен в незаконной приемке работ в школе с.Корнилово

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Елена ПаутоваСК: Празукин заподозрен в незаконной приемке работ в школе с.Корнилово

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Заместитель главы Томского района Денис Празукин, по версии следствия, подписал счета на оплату работ по строительству школы в селе Корнилово, зная, что подрядчик не устранил нарушения, выявленные в ходе проверки; сумма ущерба оценивается в 13 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба СКР.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы 4 августа задержали Празукина по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело связано с нарушениями при строительстве школы в селе Корнилово, которое началось в 2019 году.

"В ходе осуществления строительного контроля в 2020 году в адрес организации направлено 22 предписания об устранении нарушений... Выявленные нарушения подрядчиком устранены не были. Однако несмотря на указанные обстоятельства, осознавая, что при наличии выявленных нарушений выполненные работы не могут быть приняты и оплачены, подозреваемый подписал счета на оплату строительных работ", – говорится в сообщении СК.

Уточняется, что таким образом Празукин согласовал оплату счетов на сумму более 13 миллионов рублей. Вопрос об избрании ему меры пресечения пока не решен.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в селе Корнилово началось строительство школы, оно должно было завершиться в конце 2020-го. Однако окончание работ неоднократно переносилось. Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой". Договор с ним был расторгнут, компания была оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022-го года было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы; сумма ущерба превысила 2 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке