RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:32
  |  
+6°C
15:15  6 августа 2022 г.

Фестиваль "Этюды Севера" помог томским селам провести воду

Глушенкова Анна
© Рубин ГайнутдиновФестиваль Этюды Севера помог томским селам провести воду

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Жители села Новосельцево и деревни Чигора в Парабельском районе Томской области получили доступ к центральному водоснабжению благодаря гранту, который выиграл фестиваль "Этюды Севера" в 2020 году; на эти же деньги они дополнили фестивальную поляну новыми экспозициями, которые гости праздника могут увидеть в этом году, рассказала РИА Томск замглавы района Анна Ликонцева.

Ранее сообщалось, что Новосельцевское поселение в Парабельском районе Томской области с фестивалем "Этюды Севера" заняло первое место среди сел на всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" и выиграло грант в 25 миллионов рублей – это вдвое больше годового бюджета поселения.

"Часть средств направили на благоустройство села Новосельцево и деревни Чигора, там подводили воду. Раньше жители брали воду из колонок или скважин. Практически все мероприятия были с водой связаны, отсыпку дороги тоже к водораспределительной станции сделали. Также отремонтировали станцию очистки воды. Все работы были в 2021 году", – сказала Ликонцева.

Она добавила, что еще часть денег ушла на обустройство фестивальной поляны – были построены экспозиции "Дом роженицы" и "Домик охотника". Гости праздника смогут увидеть их в этом году на юбилейных "Этюдах Севера", которые пройдут после "ковидного" перерыва.

По ее словам, грант стал большим вкладом в развитие туризма: раньше фестиваль собирал около 6 тысяч человек, в этом году власти ожидают не меньше гостей.

Ранее сообщалось, что этнофестиваль коренных народов Сибири "Этюды Севера" проходит в Новосельцевском поселении с 2003 года. Обычно на праздник съезжаются ханты, эвенки, чулымцы, шорцы, алтайцы, хакасы и участвуют в тематических конкурсах, например, демонстрируют национальные обряды, чистят рыбу на скорость, хвастаются нарядами на конкурсе красоты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке