RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:45
  |  
+4°C
19:04  8 августа 2022 г.

Практика для стартап-диплома: опыт ТГУ в программе "ТехноСпарк"

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУПрактика для стартап-диплома: опыт ТГУ в программе ТехноСпарк

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Студент Томского госуниверситета (ТГУ) Максим Сыромятников стал одним из участников программы #стартапдиплом инкубатора технологических стартапов "ТехноСпарк". Ему представилась возможность пройти предпринимательскую практику и заняться решением одной из актуальный проблем для бизнеса – повышением продаж и продвижением альтернативных источников электроэнергии.

Подробнее о проекте – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2019 году ТГУ и "ТехноСпарк" открыли программу по подготовке руководителей технологических стартапов. Участники отбираются в ходе серии деловых игр "Построй компанию. Продай компанию", а затем в течение девяти месяцев руководят реальными стартапами и оформляют результаты труда в качестве дипломной работы.

Запуск программы вызван острым дефицитом в России технологических предпринимателей. Аналогов программе в РФ нет.

По данным открытых источников, группа компаний "ТехноСпарк" – российская стартап-студия, которая серийно создает технологические стартапы.

Как сообщается на сайте ТГУ в понедельник, вуз участвует в программе "ТехноСпарк" #стартапдиплом. За это время предпринимательскую практику в стартапах компании прошли 12 студентов университета.

Из университета в стартап

© сайт Томского государственного университета
Проблема энергопотребления сейчас становится как никогда острой, особенно для бизнеса. Поэтому и возникает интерес к альтернативным источникам энергии. Этот вопрос заинтересовал Максима Сыромятникова, студента факультета исторических и политических наук (ФИПН) ТГУ.

Максим учился по специальности "Международные отношения". На четвертом курсе он прошел предпринимательскую практику в одном из стартапов в группе компаний "ТехноСпарк" – компании Solartek, которая разрабатывает технологии интеграции гибких солнечных модулей в кровлю и окна.

Сыромятников стал одним из четырех студентов ТГУ, прошедших практику по программе #стартапдиплом в 2021-2022 учебном году. В Solartek он конструировал позицию менеджера по продажам. Студент визуализировал карту индустрии, научился формировать бизнес-модель компании и участвовал в формировании бизнес-модели стартапа на ближайший год.

Солнечные модули как решение проблемы

По данным пресс-службы ТГУ, на защите своей выпускной работы Сыромятников рассказал, что энергопотребление – одна из существенных статей расходов для бизнеса.

Например, один только магазин известной торговой сети потребляет порядка 14 тысяч кВт/ч в год, и сумма ежегодного платежа составляет более 90 тысяч рублей. Магазинов у этой сети по всей стране насчитывается около 20 тысяч, и в целом владелец сети платит за электроэнергию около 2 миллиардов рублей в год.

"Поэтому возникает интерес к альтернативным источникам электроэнергии – в том числе, солнечной. На рынке уже существует несколько решений, имеющих как свои недостатки, так и преимущества", – отмечается в сообщении.

Компания, ставшая местом предпринимательской практики для студента ТГУ, производит солнечные модули типа CIGS по локализованной в России технологии. Она также работает над разработкой бесклеевой системы крепления гибких солнечных модулей к любой поверхности, не имеющей аналогов в мире. Эта система позволяет в любой момент заменить "солнечную крышу" на новую без повреждения кровельного материала.

© с сайта российской Ассоциации развития возобновляемой энергии
Тонкопленочный солнечный модуль

"На стажировке я участвовал в составлении карты индустрии для компании. На ней изображены как конкуренты, так и потенциальные клиенты, которые к нам приходили – с указанием причин, почему они пришли и почему отказались от имеющихся на рынке предложений", – цитируется в сообщении Сыромятников.

Опыт управляющих компаний

Молодой человек отмечает, что заинтересованность предприятий и компании РФ к продукции стартапа продемонстрировал запрос от жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга.

"На трех крышах по инициативе управляющей компании и жильцов были установлены системы обогрева – чтобы избежать травмирования и гибели людей от падения сосулек на узких улицах. Однако эти обогревательные системы потребляли зимой слишком много электроэнергии. Чтобы уменьшить расходы, УК обратилась в Solartek за установкой солнечных модулей, которые уже сейчас, в условиях жаркого лета, показывают свою эффективность", – говорится в сообщении.

Такие же пилотные проекты компания реализовала в Москве, Троицке и Рязани.

"Когда я пришел на практику, была проблема с предоставлением данных о выработке электроэнергии с электростанций нашим клиентам. Мне пришлось этим заняться, общаться с представителями китайской компании, которые производят инверторы для передачи данных с модулей. В итоге удалось уточнить информацию, и теперь наши клиенты могут легко видеть данные о выработке солнечной энергии на экранах своих компьютеров и смартфонов", – говорит студент.

Компания, в свою очередь, по его словам, может использовать эту статистику для работы с другими клиентами.

© с сайта ТГУ
Презентация Максима Сыромятникова на тему внедрения солнечных батарей

Зачем нужна предпринимательская практика

По словам генерального директора компании "ТЕН.Эдьюкейшн", которая занимается организацией практики в ГК "ТехноСпарк", Андрея Богдашева, практика решает две важные задачи.

"Она дает старт подготовки студентов в технологическом предпринимательстве. Для тех, кто выберет этот маршрут, такая подготовка займет всю деятельностную жизнь: надо будет постоянно обучаться и нарабатывать навыки и компетенции, которые свойственны технологическим предпринимателям. Но рамка и темп этой подготовки задается именно в ходе практики в "ТехноСпарке", – приводятся его слова на сайте ТГУ.

Кроме того, практика помогает студентам пройти через самоопределение в экономике, понять, какую из множества позиций они хотят занимать: предпринимательскую, менеджерскую, инженерную, исследовательскую.

www.youtube.com
Видео-презентация компании "ТехноСпарк"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке