RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:06
  |  
-1°C
20:10  11 августа 2022 г.

Акатаев предложил объединить Томск с Северным Парком и Южными Воротами

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Андрей КузнецовАкатаев предложил объединить Томск с Северным Парком и Южными Воротами

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Спикер городской думы Чингис Акатаев предлагает включить в состав Томска микрорайоны Северный Парк и Южные Ворота. Скоординировать развитие этих территорий позволит разработка единого Генерального плана Томской агломерации, сказал Акатаев журналистам в четверг в кулуарах форума "Большой разговор о Томске".

Вопрос присоединения больших новых микрорайонов к Томску обсуждается давно. В 2015 году была представлена концепция Томской агломерации. Она подразумевала объединение Томска, Северска и Томского района, а также строительство и ремонт автодорог и железнодорожных путей, медучреждений, детсадов и даже инновационной школы. По оценкам экспертов, строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи могло ускорить присоединение микрорайона Северный Парк к Томску. 

"По сути, Южные ворота, Северный парк – это спальные районы города Томска. Поэтому объединение Томска и этих районов – неизбежность. Считаю, что уже сейчас настало время подумать и принять решение, каким это объединение будет", – сказал Акатаев.

По его словам, эти территории должны развиваться одновременно.

"Сделать это можно, находясь в одних границах, одинаковых условиях и под одним управлением. Поддерживаю идею единого Генерального плана Томской агломерации", – подчеркнул Акатаев.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
Спикер думы Томска Чингис Акатаев
Ранее сообщалось, что территориально Северный Парк и Южные Ворота относятся к Томскому району. Микрорайон Северный Парк – это первый градостроительный проект на левом берегу Томи. На площади 78 гектаров планируется возвести более 180 тысяч "квадратов" жилья и социальные объекты. 

В Южных Воротах с 2015 года построено 29 жилых домов на 6 400 квартир. В них зарегистрированы 8 825 жителей, при этом общее количество проживающих достигает 10 тысяч человек.

Концепция томской агломерации, включающей областной центр, город-спутник Северск и Томский район, впервые была представлена областными властями в 2015 году. Подразумевалось, что муниципалитеты подпишут соглашение о совместном решении инфраструктурных вопросов, сохранив свою юридическую самостоятельность. Однако оформления агломерации так и не произошло, и в последующие годы никаких совместных проектов реализовано не было.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке