RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:18
  |  
+9°C
10:51  14 августа 2022 г.

Роспотребнадзор: в Томской области продолжает преобладать омикрон

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Александра АстафьеваРоспотребнадзор: в Томской области продолжает преобладать омикрон

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Штамм коронавируса омикрон продолжает доминировать в Томской области; само заболевание протекает преимущественно в легкой форме; сейчас в области продолжают действовать профилактические мероприятия – масочный режим в медучреждениях, дезинфекция в транспорте и в местах массового скопления людей, сообщили РИА Томск в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что к началу сентября в регионе ожидается всплеск заболеваемости коронавирусом. Только за первую неделю августа заболеваемость СОVID-19 в регионе выросла на 51%. А 11 августа количество заболевших вновь перешагнуло порог в 100 человек в сутки, хотя в начале лета ежедневно фиксировалось по 20-30 новых случаев. Власти региона не исключали возвращения ковидных ограничений осенью.

"Несмотря на рост заболеваемости, случаи COVID-19 протекают преимущественно в легкой форме, не требующей госпитализации: в виде острых респираторных вирусных инфекций и бессимптомных форм. По результатам определения генома вируса COVID-19... в структуре возбудителя, выделенного на территории Томской области, доминируют варианты омикрон", – сообщил РИА Томск представитель Роспотребнадзора.

Как подчеркивают в ведомстве, ряд ограничительных мер был приостановлен в весенне-летний период на фоне снижения заболеваемости. Введение новых ограничений зависит от темпов распространения вируса, тяжести течения заболевания, загруженности медицинских организаций и уровня коллективного иммунитета.

При этом продолжают действовать меры, направленные на профилактику распространения заболевания.

"В том числе – это своевременное выявление заболевших лиц и их изоляция, а значит – своевременное обращение к врачам: нужно соблюдать все рекомендации и не заниматься самолечением. Соблюдение масочного режима в учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов и медицинских организациях и режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта", – говорят в ведомстве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке