RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:23
  |  
+2°C
11:52  20 августа 2022 г.

Томский фестиваль "Праздник топора" официально открылся в субботу

Матвиевский Вячеслав
Станиславская Катерина
© РИА Томск. Дмитрий КовалевТомский фестиваль Праздник топора официально открылся в субботу

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Торжественная церемония открытия XIII международного фестиваля народных ремесел "Праздник топора" состоялась в субботу утром в парке "Околица" под Томском, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что 16-21 августа в сельском парке "Околица" под Томском впервые с 2019 года проходит международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора". Его традиционная программа включает конкурс столяров и резчиков по дереву, мастеров-керамистов и кузнецов. Основная программа фестиваля вместе с его официальным открытием была запланирована на 20-21 августа.

Подробная программа фестиваля >>>

"Мы в 13-й раз проводим с вами этот замечательный праздник. Этот фестиваль несет в себе историю гостеприимства, дружбу и будущее. Два года был перерыв, мы не видели друг-друга. Но сегодня, наблюдая за сплоченной работой команд мастеров, я не могу не порадоваться. Я уверен, что каждый из вас уже прочувствовал эту магию", – сказал врио губернатора Томской области Владимир Мазур на церемонии открытия праздника.

После приветственного слова глава региона символически разрубил топором бревно, а победитель фестиваля 2019 года в номинации "парковая скульптура" Александр Имченко поднял флаг фестиваля – Праздник топора начался. После этого состоялся парад мастеров-участников основной конкурсной программы фестиваля, а также концерт русских народных танцевальных коллективов.

По оценке корреспондента РИА Томск, на официальное открытие фестиваля собралось более сотни зрителей, которые затем разошлись по площадкам, где до самого вечера будут проходить различные мастер-классы, театральные представления, работать кухня и многое другое.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев
.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке