RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:48
  |  
+1°C
14:37  25 августа 2022 г.

Акатаев: здание лицея в томском п.Светлый нужно передать детскому саду

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Павел СтефанскийАкатаев: здание лицея в томском п.Светлый нужно передать детскому саду

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск, Андрей Матвеев. Здание первого корпуса Губернаторского лицея в томском поселке Светлый можно передать местному детскому саду; сейчас дошкольное учреждение поселка переполнено воспитанниками и вопрос с местами в детском саду стоит очень остро, сказал на комитете по социальной политике городской думы спикер Чингис Акатаев.

По словам Акатаева, с инициативой о передаче здания первого корпуса Губернаторского Светленского лицея детскому саду к нему обратились жители поселка.

"Местные жители думали, что когда для Светленского лицея откроется корпус в микрорайоне Северный Парк, здание, которое он занимал в Светлом, передадут детскому саду, потому что там есть очереди. В перспективе нам нужно расширять сад в Светлом. Я предложил администрации Томской области обсудить с городом этот вопрос", – сказал Акатаев.

По данным Акатаева, сейчас детский сад в поселке Светлый переполнен. К тому же, как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике думы Томска Алексей Балановский, территория поселка будет развиваться, в том числе застраиваться индивидуальным жильем в районе Кузовлевского тракта. В связи с этим вопрос о расширении площадей местного дошкольного учреждения давно назрел.

Ранее сообщалось, что новый корпус Светленского лицея открылся 1 сентября 2021 года в микрорайоне Северный Парк под Томском. Осенью 2021 году в школу пошли 750 детей, хотя школа рассчитана на 1100 учеников. Первый корпус лицея при этом продолжил работу в поселке Светлый. Между двумя корпусами в течение дня курсирует специальный школьный автобус.

Также сообщалось, что по состоянию на март 2022 года в детских садах областного центра не хватало полутора тысяч мест. В текущем году в Томске открыты только четыре новых дошкольных учреждения. Чтобы решить эту проблему, летом областные власти начали вести переговоры с "Газпромбанком" о государственно-частном партнерстве. Соглашение в перспективе поможет построить как минимум девять детских садов в Томске и Томском районе. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке