RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
9:10
  |  
+4°C
12:13  25 августа 2022 г.

"Омикрон-ниндзя" разгоняет новую волну эпидемии COVID-19 среди томичей

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийОмикрон-ниндзя разгоняет новую волну эпидемии COVID-19 среди томичей

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Санврачи в 2022 году фиксируют активную смену доминирующих штаммов COVID-19; с начала июля в Томской области распространяется подвид омикрона "ниндзя", который дал рост заболеваемости на 70% на текущей неделе, сообщил в четверг на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск глава отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

Ранее сообщалось, что за первую неделю августа заболеваемость COVID-19 в Томской области выросла на 51%, а накануне, 24 августа, впервые с весны было выявлено свыше 230 случаев заражения (в начале лета фиксировалось всего по 20-30 случаев в день). Из-за роста заболеваемости власти региона не исключали возвращения ковидных ограничений осенью.

"Если сравнивать прошедшие три дня этой недели – понедельник, вторник и среду – и аналогичный период, то мы уже получили рост заболеваемости более 70%. Если говорить о причинах такого интенсивного роста, то он связан с появлением нового подвида омикрон-штамма – это так называемый BA4 и BA5, он также называется "ниндзя-вариант", – сказал Рудиков.

Позднее он уточнил агентству, что речь идет о начале шестой по счету волны заболеваемости COVID-19 В Томской области.

Также Рудиков пояснил, что в целом с начала 2022 года эпидемиологи наблюдают активную смену доминирующего штамма. Подвид омикрона "ниндзя" впервые появился на территории Томской области в начале июля и стал очень активно распространяться. Болеют в основном взрослые (детей среди заразившихся около 10%). Рудиков подчеркнул, что тяжесть течения болезни и процент госпитализированных пациентов не изменились.

"Москва, Московская область и Санкт-Петербург уже вышли на плато… Мы начали болеть на 2-3 недели позже, и пик заболеваемости (в Томской области) также ожидается через 2-3 недели – в начале учебного года", – добавил эксперт.

По данным сайта регионального Роспотребнадзора, за 33ю календарную неделю (с 13 по 21 августа) в Томской области зарегистрировано 1135 случаев COVID-19, показатель заболеваемости составил 105,2 на 100 тысяч населения, заболеваемость выше уровня предыдущей недели на 51,3% (750 случаев, 69,5 на 100 тысяч). Наибольший удельный вес заболевших приходится на трудоспособное население в возрасте от 30 и старше (53,6%). В структуре диагнозов 88,4% составляют ОРВИ, 11,6% – пневмонии.

Также сообщалось, что с 24 августа региональный Роспотребнадзор на фоне роста числа случаев заражения новой коронавирусной инфекцией ввел ковид-ограничения в медучреждениях Томской области. В частности, на входе у всех будут проверять температуру, также запрещено посещение пациентов стационаров.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке