RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:25
  |  
+9°C
13:29  30 августа 2022 г.

Депутаты Томска одобрили перевод части земель Кузовлева в зону ИЖС

Мазуров Александр
© РИА Томск. Елена ПаутоваДепутаты Томска одобрили перевод части земель Кузовлева в зону ИЖС

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Мэрия Томска предложила рассмотреть на следующем заседании гордумы вопрос о переводе уже застроенных частными домами земель в поселке Кузовлево – в районе улиц Заречная, Тепличная, Молодежная и Солнечная – в зону под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС); депутаты поддержали инициативу мэрии, передает корреспондент РИА Томск во вторник с заседания комитета гордумы по градостроительству.

По данным пояснительной записки к проекту решения думы, часть участков в Кузовлеве, которые мэрия предлагает перевести в зону ИЖС, в настоящий момент относятся к зоне производственно-коммунальных объектов, зоне озеленения специального назначения.

"Зона фактического размещения объектов индивидуальных домов и территорий для ведения личного дачного и садового хозяйства в поселке Кузовлево составляет ориентировочно 38 гектаров… Действующее зонирование на сегодняшний день создает препятствие для жителей в получении разрешения на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию жилья", – выступил заммэра Томска по архитектуре Алексей Макаров.

По его словам, рассматриваемая территория на сегодняшний день практически полностью застроена. "Основной целью и задачей проекта является обеспечение устойчивого развития застроенной территории в части создания возможностей эксплуатации, строительства и реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с фактическим использованием территории", – добавил он.

Обсуждение проекта

Как передает корреспондент РИА Томск, у депутатов гордумы возникли вопросы, почему в зону под ИЖС предлагается перевести также один из участков без фактической застройки. Представители мэрии затруднились ответить на вопросы депутатов.

Как пояснил депутатам Макаров, изменения в генплан было решено внести после обращения одного физического лица. При этом на общественных обсуждениях не поступило замечаний или предложений от местных жителей. По словам находившейся на заседании комитета жительницы Кузовлева, это связано с тем, что большинство проживающих в поселке – пожилые люди.

"К вам люди обратились в 2019 году, сейчас вы выносите на комитет – конец 2022 года. Что мешает людям быстрее навстречу идти, бюрократический процесс? Это в целом очень плохо, на самом деле", – обратился с вопросом к представителям мэрии депутат Максим Забелин. Он отметил, что пока три года решался вопрос с зонированием в поселке Геологов после обращения жителей, цены на стройматерилы успели вырасти в два-три раза.

На вопрос депутата и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Сергей Чиков ответил, что сложности возникли из-за изначального объединения материалов по обоснованию с другим проектом изменений, а позже – в связи с "бюрократическими процессами доработки".

"Проект решения связан с изменением градостроительных зон в районе поселка Кузовлево, где уже с 1980-х годов сложилась застройка, в том числе и индивидуальными жилыми домами. Но, к сожалению, если сейчас люди захотят что-то переделать, у них нет законной возможности… Комитет поддержал проект… Надеюсь, на ближайшем собрании думы тоже всеми депутатами решение будет поддержано", – рассказал журналистам депутат Андрей Петров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке