RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:02
  |  
0°C
16:35  30 августа 2022 г.

Заповедный: томичи хотят покупать загородные дома с инфраструктурой

Мазуров Александр
© "Томская инвестиционно-строительная компания"Заповедный: томичи хотят покупать загородные дома с инфраструктурой

ТОМСК, 30 авг – РИА Томск. Томичи стали чаще обращать внимание на наличие инфраструктуры при покупке загородного жилья; при этом следует понимать, что стоимость жилья с развитой инфраструктурой не может быть такой же, как и у "дома в поле", сообщил РИА Томск во вторник директор "Томской инвестиционно-строительной компании" (ТИСК) Александр Беляев. 

В январе 2022 спрос на покупку загородного жилья в Томске подскочил до рекордных 38 000 запросов. Это самый высокий показатель по сравнению с прошлым годом. Однако в феврале оптимизма чуть поубавилось и, начиная с этого периода, спрос на покупку загородной недвижимости продолжил снижаться вплоть до июня.

Снижение ипотечных ставок плюс программы господдержки привели к тому, что в июле ситуация начала улучшаться: на рынке загородной недвижимости наблюдается больше позитива. По статистике поисковых систем, спрос на покупку квартир в Томске по сравнению с январем 2022 года снизился на 28%, в то время как количество запросов на покупку дома ниже лишь на 20%.

На что смотрят томичи, выбирая недвижимость в пригороде? 

Три критерия: цена, инфраструктура, благоустройство. 

Причем после появления "Северного Парка" томичи стали чаще обращать внимание на благоустройство территории и предъявлять к нему больше требований.

"Это естественный процесс, когда есть пример комфортного общественного пространства, формирование ожиданий подобной среды рядом со своим домом происходит автоматически", – говорит директор "Томской инвестиционно-строительной компании" (ТИСК) Александр Беляев. 

Близость детского сада, школы, супермаркетов – это уже стандарт.

– Я хочу, чтобы рядом с моим домом был парк, где я мог бы гулять с женой, пруд, где болтая с детьми, мы могли бы кормить уток, беседки, где можно быть наедине со своими мыслями. На своей улице я хочу сесть на красивую лавочку, где будет чисто. Проехаться на велосипеде по дороге, где нет бесконечных пробок, машин и выхлопной хмари.

Я хочу много воздуха и пространства, и при этом хочу всех благ цивилизованного мира. Я хочу жить именно так – говорит современный покупатель загородной недвижимости, и меня это радует. Потому что микрорайон Заповедный – именно об этом. О красивой благоустроенной территории, о семейном владении, о высоких стандартах загородной жизни.

При этом мы находимся на конкурентном рынке и поэтому часто встречаемся с вопросом: "Почему стоимость метра квадратного в Заповедном выше?".  

Потому что все включено! И хотя сегодня этого не видно, потому что идет стройка, уже в следующем году в Заповедном начнут появляться элементы запланированной благоустроенной территории, а к 2025 году будет реализовано большинство планов.

© "Томская инвестиционно-строительная компания"
Микрорайон Заповедный
Парк более 5 гектаров с очаровательным прудом с зоной отдыха, сеть широких и узких дорог и классические велосипедные дорожки, удобные тротуары,  газоны, беседки, скверы, малые парковые зоны для прогулок и отдыха. Мы исследовали как влияет окружающая среда на самоощущение человека, и опираясь на это спроектировали общественное пространство нашего микрорайона»

ГК ТИСК осуществляет строительство в Томском районе микрорайона Заповедный на 800 частных домовладений. В 2022 году шло строительство коттеджей, в 2023 году компания начнет строительство таунхаусов и четырехэтажных многоквартирников.

На правах рекламы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке